Иностранные инструкторы продолжают готовить военных Вооруженных сил Украины к боевым действиям. Их работу оценил старший стрелок 9-й роты 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Сергей Шабля, сдавшийся в плен в ходе боевых действий на территории Харьковской области.
По его словам, иностранцы не стремятся к качественной подготовке. Они проводят тренировки по шаблонам, а общаются с военнослужащими исключительно при помощи переводчиков.
Около двух недель бойцы изучали, как проводить зачистку и работать в окопах. Это же время заняла отработка полученных знаний на местности.
«Они старались не доводить никакой информации <…>, чтобы мы ни с кем не контактировали. Ничего путного они нам не дали», — обратил внимание Шабля.
Ранее российский лидер Владимир Путин обращал внимание, что военные инструкторы и западные советники уже несут серьезные потери на Украине.
МИД Франции пригрозил РФ санкциями после слов дипломата об инструкторах
Захарова: Россия ответит Франции, если Париж «тронет российских дипломатов»
Эксперт Литовкин назвал инструкторов НАТО на Украине законной целью ВС РФ
Белый дом: США не отправят военных инструкторов или войска на Украину