(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
1242

Оптоволоконный FPV-дрон «Князь Вандал» хотят сделать полностью российским

Telegram-канала ZOG 2.0. / кадр видео
Москва, 19 января - АиФ-Москва.

Специалисты НПЦ «Ушкуйник» ведут работу над импортозамещением компонентов оптоволоконного FPV-дрона «Князь Вандал Новгородский», стоит цель сделать аппарат на сто процентов российским.

Данный дрон хорошо себя зарекомендовал в ходе СВО. 

«Одна из задач нашего научно-производственного центра в 2025 году — импортозамещение, локализация производства компонентов. Ведется работа над тем, чтобы сделать дрон "Князь Вандал Новгородский" полностью состоящим из отечественных комплектующих», — сообщил ТАСС генеральный директор НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев.

Кроме того, добавил он, стоит цель, чтобы финальное изделие производилось в России не в одном месте, а сразу в нескольких для возможности маневра по комплектующим.

FPV-дрон «Князь Вандал», не подверженный воздействию средств РЭБ, был апробирован в августе 2024 года во время вторжения ВСУ в Курскую область.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин ранее сообщил, что российские военные уничтожили с помощью этого беспилотника в ходе СВО технику НАТО на сумму боле 300 млн долларов.

Ранее в Сети появилось видео с ликвидацией американской военной техники ВСУ с помощью «Князя Вандала». 

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах