Примерное время чтения: 3 минуты
1026

Могут ли мобилизованные вступить в брак в срочном порядке?

Сюжет Частичная мобилизация в России
Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Граждане, подлежащие призыву по мобилизации, имеют право на сокращение срока по регистрации заключения брака. 

Как сказано на портале «объясняем.рф», несмотря на то, что законодательство не предусматривает ускоренного оформления брака для военнослужащих во время мобилизации, сотрудники ЗАГСа могут самостоятельно проявить инициативу и зарегистрировать брак в особом, ускоренном порядке.

Что нужно, чтобы пожениться в срочном порядке? 

Чтобы зарегистрировать брак в срочном порядке, тем, кто хочет пожениться, необходимо лично явиться в орган ЗАГС с документами, удостоверяющими личность, и предъявить повестку военного комиссариата.

В какой ЗАГС нужно обратиться? 

Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе. Кроме паспортов жениха и невесты, а также повестки из военкомата, необходимо предоставить свидетельство о разводе (если жених или невеста ранее состояли в браке).

Какой порядок установлен для регистрации брака для военнослужащих?

По закону, регистрация брака для военнослужащих происходит в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в личном присутствии жениха и невесты, по истечении месяца с момента подачи соответствующего заявления.

В каких случаях срок может быть сокращен? 

Срок может быть сокращен в зависимости от обстоятельств, вынуждающих пару оформить брачные отношения как можно раньше. 

Основанием для быстрой регистрации может быть:

— военнослужащий отправляется в места боевых действий; 
— у пары рожден общий ребенок;
— беременность невесты (на последних сроках брак зарегистрируют в день подачи заявления или в ближайшие дни, в зависимости от загруженности ЗАГСа); 
— тяжелая болезнь жениха или невесты (в таких случаях брак регистрируют на дому или в больнице по месту нахождения больного).

Как сказано в п. 1 ст. 11 Семейного кодекса, при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

«Cтатьей 11 Семейного кодекса предусмотрена возможность заключения брака как до истечения месяца с момента подачи заявления, так и в день обращения.

Условием заключения брака “день в день” кодекс предусматривает “особые обстоятельства”, список является открытым, а в качестве примера перечислены беременность, угроза жизни одной из сторон. На мой взгляд, все будет зависеть от сотрудников ЗАГСа, и какой-то единой практики относительно текущей ситуации не будет, т.к. для кого-то мобилизация и отправка в зону СВО будут являться возможной угрозой жизни, а для кого-то нет. При беременности женщины ситуация будет, скорее всего, попроще, и сотрудники будут идти навстречу таким парам», — рассказал aif.ru юрист Сергей Кормилицин.

Источник:

https://zags.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах