Экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор опубликовал срочное сообщение в социальной сети X* о масштабной переброске американских самолетов в Европу и на Ближний Восток.
«Срочное сообщение: масштабная перевозка самолетов-заправщиков по воздуху в Европу и на Ближний Восток, по имеющимся данным, в воздухе находятся не менее двух десятков машин», – написал он.
Пока другие детали Макгрегор разглашать не стал.
Ранее портал Axios писал со ссылкой на свой источник, что американцы направили на Ближний Восток более 50 истребителей, в том числе F-35, F-22 и F-16.
Предположительно, усиление происходит на фоне переговоров между представителями США и Ирана в Женеве, где основной темой обсуждения остаётся иранская ядерная программа.
Напомним, ранее США уже били по Ирану в рамках 12-дневной войны в июне 2025 года, тогда американские военные сбросили бомбы на ядерные объекты Исламской Республики.
В январе 2026 года президент США Дональд Трамп заявил, что любое нападение на интересы Штатов будет встречено подавляющей силой, поскольку его администрация рассматривает «очень сильные варианты». В начале февраля он заявил, что американцы направили большую флотилию к берегам Ирана.
Во вторник, 17 февраля, он намекнул Ирану на последствия при отказе от сделки.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.