aif.ru counter
2666
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как оплачивается период нахождения на военных сборах?

Категория:  Армия
Ответ редакции

Призыв на военные сборы лиц, пребывающих в запасе, проходит регулярно в течение года. На период прохождения военных сборов за гражданином сохраняется место работы (учебы), а также средний заработок, о чем говорится в статье 170 ТК РФ. 

Должны ли платить зарплату сотрудникам, пока они находятся на военных сборах? 

Организация обязана не только освободить сотрудника от работы, но и выплатить ему средний заработок за дни, приходящиеся на время его отсутствия на работе в период военных сборов. Дни учитываются согласно рабочему графику, т. е. оплата идет именно за рабочие дни.

Все расходы в виде суммы среднего заработка и соответствующих отчислений в фонд оплаты труда компенсируются работодателям за счет средств федерального бюджета в соответствии с порядком, установленным постановлением правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (п. 7 ст. 1 Федерального закона N 53-ФЗ).

Что положено запасникам, призванным на сборы?

На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих. Им предоставляется право проживания в казарме. Их обеспечивают продовольствием согласно нормам, установленным для личного состава воинских частей, проводящих военные сборы. Со дня зачисления в списки воинских частей их также обеспечивают предметами вещевого имущества личного пользования и постельными принадлежностями.

Кроме того, на период сборов резервисты получают право на бесплатную медицинскую помощь и подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. 

Кого призывают на военные сборы? 

Призвать на сборы военкомат может только тех, кто состоит на воинском учете, за рядом исключений. На сборы не призывают:

  • женщин;
  • педагогических работников;
  • студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения;
  • сотрудников органов внутренних дел;
  • сотрудников, имеющих трех и более детей;
  • сотрудников, уволенных с военной службы (в течение двух лет со дня увольнения в запас);
  • сотрудников, имеющих неснятую или непогашенную судимость;
  • сотрудников, имеющих основания для отсрочки от службы в армии.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанные граждане, пребывающие в запасе, должны появляться на военных сборах один раз в три года. Причем это касается и тех, кто окончил военную кафедру, и тех, кто проходил реальную службу. Под призыв, как правило, попадают обладатели определенных специальностей. Самыми востребованными военными профессиями считаются специалисты войск связи, ракетчики, артиллеристы, военные железнодорожники. На сборы также обычно призывают программистов, инженеров, механиков, специалистов радиоэлектронной борьбы и т. д. 

Младших по званию (солдат, матросов) призывают на сборы до 35 лет, а полковников и высших офицеров запаса — до 65-70 лет. 

Какой максимальный срок пребывания на военных сборах? 

Продолжительность, место и время проведения сборов определяют в Минобороны и других силовых ведомствах. Максимальная продолжительность пребывания граждан на сборах обычно не превышает двух месяцев. 

Может ли работодатель не отпустить сотрудника на военные сборы? 

О призыве сотрудники военкомата оповещают повесткой не позднее чем за 10 дней до начала сборов. Если у военкомата не было информации о месте работы военнослужащего в запасе, то тогда сотрудник должен самостоятельно уведомить руководителя организации о призыве и передать тому извещение, которое является отрезной частью повестки. В остальных случаях трудоустроенным гражданам повестка приходит по месту работы. И тогда, наоборот, работодатель обязан сообщить работнику о том, что того ждут на военных сборах. Извещение о прохождении военных сборов вкладывается в личное дело, а сотрудник получает саму повестку (п. 1 ст. 4 закона № 53-ФЗ).

По словам юриста Артема Мугунянца, работодатель не может не пустить сотрудника на сборы. «Срок военных сборов непродолжительный: от двух недель до двух месяцев. Соответственно, на эти две недели работодатель обязан по закону отпустить работника, если тот хочет идти на военные сборы. Если сотрудник не хочет этого, то никаких проблем тут нет. В случае неявки в военкомат по повестке на военные сборы ему грозит максимум штраф 500 рублей. Для тех, кто действительно не хочет работать, а хочет поехать на военные сборы, это повод, чтобы их отпустили на эти волшебные две недели. Поэтому тут вопрос в том, чего больше хочет сам сотрудник. А работодатель просто обязан исполнить решение соответствующего органа», — говорит Мугунянц. 

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы