Военно-воздушные силы Израиля в рамках парада по случаю празднования 69 лет со дня образования еврейского государства, показали новейшие истребители пятого поколения F-35.
На данный момент Израиль остается единственной страной на Ближнем Востоке, владеющей истребителями пятого поколения, созданными по технологии «стелс».
В еврейском государстве машина получила имя «Адир», что в переводе с иврита означает «могучий». Сейчас Израиль получил от США пять истребителей из 50 заказанных, уточняет РИА Новости.
Звено F-35 пролетело над средиземноморским побережьем, тысячи жителей и туристов Тель-Авива наблюдали полет новых истребителей.
Отмечается, что до готовности к боевому применению новые машины будут доведены к концу этого года. Кроме F-35 в параде участвовали истребители предыдущего поколения F-16 и F-15, которые составляют основу ВВС Израиля.
Сегодня израильтяне отмечают 69 лет со дня подписания Декларации о независимости, которая провозгласила образование еврейского государства.
В 2016 году начнутся поставки российско-индийской авиаракеты BrahMo
Новая зенитно-ракетная система С-500 сможет поражать цели на высоте 100 км
Крылатую ракету BrahMos запустят в Индии с истребителя Су-30 осенью
Китайский космический аппарат впервые приземлился на Луну
Российский «Тополь» приняли за НЛО