Бойцы частной военной компании «Вагнер» могут принять участие в мероприятиях МВД Белоруссии по недопущению провокаций на границах республики перед проведением парламентских выборов, намеченных на 24 февраля. С таким заявлением выступил заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков, передает телеканал СТВ.
По его словам, внутренние войска в период выборов в республике будут проявлять «особую бдительность». Карпенков подчеркнул, что никто не сможет застать Министерство внутренних дел Белоруссии и внутренние войска врасплох.
«Ну и я скажу, что с нами здесь находятся инструкторы и советники ЧВК «Вагнера». Если что, они готовы к этой ситуации где-то подключиться, оказать помощь», — заявил Карпенков, подчеркнув, что инструкторы частной военной компании за семь месяцев работы подготовили 1,6 тыс. специалистов.
Ранее сообщалось, что бывшие бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают принимать участие в спецоперации. Они создали отряд «Камертон» в составе спецназа «Ахмат».
Около 500 бойцов ЧВК «Вагнер» получили удостоверения ветеранов
300 бойцов ЧВК «Вагнер» получили удостоверения ветеранов боевых действий
Удостоверения ветеранов боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер»
Бывшие бойцы ЧВК «Вагнер» проходят боевое слаживание в спецназе «Ахмат»