Примерное время чтения: 5 минут
1283

Пока президент призывает армию не «шарахаться», солдат кормят червями

Исторический римейк едва не случился на российском острове Кунашир. Из-за поставок некачественного продовольствия ситуация в одной из воинских частей стала подобна той, с которой началось легендарное восстание на броненосце «Потёмкин».

«Экзотический» обед для защитников Родины

Кунашир входит в число южно-курильских островов, претензии на которые уже на протяжении более чем полувека предъявляет Япония. Логика подсказывает, что государственные интересы России предписывают всячески заботиться об обустройстве граждан России на Южных Курилах, дабы у настойчивого соседа было как можно меньше аргументов в споре.

И уж в особенности важно отличное состояние и высокая боеготовность воинских частей, базирующихся в данном районе. Но именно 46-й пулемётно-артиллерийский полк, расположенный в посёлке Лагунное на Кунашире, оказался в эпицентре скандала.

В начале февраля стало известно, что практически месяц солдаты и офицеры части живут впроголодь. Причиной тому стали… черви, обнаруженные в готовой пище.

Если кто-то не помнит историю, то согласно канонической версии, восстание на броненосце «Потёмкин» началось именно с того, что матросы взбунтовались против попыток накормить их червивым мясом. Когда же офицеры броненосца отвергли претензии подчинённых и попытались расправиться с активистами, началось революционное выступление.

Терпение солдат начала XXI явно крепче, чем у их предшественников. Возможно, сказалось и то, что на Кунашире едой с червями кормили не только рядовых, но и офицеров.

Командование части, надо отдать ему должное, заставлять есть подобную пищу не пыталось, а наоборот, жаловалось в прокуратуру. Там разводили руками – после реформы Сердюкова поставками питания занимается частная фирма, и повлиять на неё сложно. При этом Роспотребнадзор уже подвергал фирму штрафу, однако частники, видимо, не сочли это серьёзной потерей.

Бить во все колокола стали матери военнослужащих. По словам одной из них, проблемы начались сразу после Нового года. В части, где служат около тысячи солдат и офицеров, началась фактически принудительная диета, переходящая в отнюдь не лечебное голодание. Про какую боевую подготовку можно говорить, если за месяц такой жизни солдаты теряли до 10 килограммов веса.

На фоне пафосных разговоров о том, что Южные Курилы – неотъемлемая часть России, новости о подобной ситуации в армейском подразделении на Кунашире выглядят особенно выразительно.

Новая армия: одним – черви, другим – джипы

Только в начале марта специалисты Россельхознадзора объявили о проведённой проверке на складах, где хранилось предназначенное для питания солдат продовольствие.

Итог проверки таков: продовольствие хранилось в антисанитарных условиях, несколько десятков тонн круп, предназначенных для солдат, пойдут на свалку, поскольку в них обнаружены клещи, плесень и помёт грызунов.

По данным фактам возбуждено административное дело.

Неясно, кто конкретно будет отвечать за происшедшее, но известно, что столовую части обслуживало ОАО «Славянка», замешанное в «деле „Оборонсервиса“».

Напомним, что руководители «Славянки» Александр Елькин и Константин Лапшин были арестованы по обвинению в  хищении средств при содержании имущества Минобороны.

Новое же руководство «Славянки» попало в довольно неловкую ситуацию после того, как стало известно, что холдинг объявил тендер на покупку 8 японских внедорожников Toyota Highlander за 16,8 млн рублей. Джипы должны быть максимальной мощности и люксовой комплектации: только чёрного цвета, с двигателем объёмом 3,5 л и максимальной мощностью 273 л. с., сиденья и обивка салона должны быть из чёрной кожи и иметь вставки под дерево. В машинах должны быть трёхзонный климат-контроль и интеллектуальная система доступа в автомобиль. Список дополнительного оборудования состоит из 54 пунктов.

Иногда они возвращаются

На фоне того, что прежнее руководство «Славянки», по версии следствия, нанесло ущерб государству на сумму в 400 млн рублей, новые расходы на покупку престижных автомобилей у многих вызвали непонимание.

Тем более странным в свете всего этого кажется выступление Президента РФ Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны, где он предостерёг нынешнее руководство ведомства от «бесконечных ревизий ранее принятых решений».

Выступление Путина возымело немедленный эффект. На должность советника министра обороны назначен экс-глава Генштаба Николай Макаров, один из идеологов «сердюковской» реформы.

Именно Макаров был одним из главных сторонников закупок импортной военной техники и активно конфликтовал с представителями российского ВПК.

Макаров покинул свой пост фактически сразу после отставки Сердюкова, и его нынешнее возвращение в Минобороны в качестве советника ряд источников в ведомстве называют «реваншем команды экс-министра».

Ещё один член команды Сердюкова, его бывший первый заместитель Александр Сухоруков назначен на работу в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». В новой должности Сухоруков будет отвечать за «урегулирование отношений между корпорацией, заказчиками и проверяющими органами».

Сам экс-министр обороны ещё не трудоустроен, но с учётом возвращения к активной деятельности его ближайших подчинённых это, видимо, вопрос времени.

А «постоянные шарахания» и «бесконечные ревизии», так беспокоящие главу государства, в Минобороны, конечно, прекратятся. По крайней мере, до того момента, пока очередные нечистоплотные и вороватые поставщики не организуют полноценный исторический римейк истории, приключившейся на броненосце «Потёмкин».

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах