Примерное время чтения: 2 минуты
268

Минобороны: Новая форма позволяет 4 часа проспать в сугробе

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ полковник Андрей Подопригорин считает, что критика новой формы, разработанной для регионов с особо холодным климатом, не имеет под собой никаких оснований. Напомним, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский в начале октября назвал новую российскую военную форму «летней одеждой для зимней русской армии».

По словам Подопригорина, в новой форме солдат может спать четыре часа «в сугробе, находясь за полярным кругом, без последствий для здоровья», - передает РИА Новости. Он также отметил, что посмотрел, что носят солдаты, например, в Финляндии, и пришел к выводу, что российская зимняя форма превосходит финский аналог, в частности по плотности утеплителя и морозостойкости.

Представитель ведомства пояснил, что новая форма испытывалась в экстремальных условиях и рассчитана на температуру до минус 40 градусов. В разработке формы «Цифра» принимали участие ведущие российские модельеры и специалисты центрального НИИ швейной промышленности. Всего было разработано более 80 образцов предметов новой формы одежды, включая парадную, повседневную и зимнюю полевую.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах