Примерное время чтения: 3 минуты
424

Ракетный комплекс «Триумф» отправится на Дальний Восток

Комплекс С-400 «Триумф» готовится к переброске на Дальний Восток. Полк зенитно-ракетных войск, на вооружение которого поступит комплекс, станет третьим в России, перешедшим на новую зенитную систему.

Об этом, как пишет «Лента.Ру», сообщил командующий Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космических обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов. Когда именно «Триумф» заступит на боевое дежурство, не сообщается.

С-400 должен был отправиться на Дальний Восток еще в 2009 году. В августе того же года начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил о развертывании ЗРК на Дальнем Востоке, однако на тот момент даже не началось их производство.

Ранее «Триумф» поступил на вооружение 210-го зенитного ракетного полка. Приемка комплекса С-400 на полигоне Капустин Яр в Астраханской области началась 16 февраля 2011 года. Приемка должна завершиться 19 февраля 2011 года. В марте ЗРК заступит на боевое дежурство в городе Дмитров Московской области.

Кроме того, по словам Иванова, в марте-апреле этого года соединения ПВО, дислоцированные в Подмосковье, будут усилены зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами ближнего действия «Панцирь-С».

Первый полк С-400 вступил в строй в подмосковной Электростали в 2009 году.

Комплексы С-300 «Фаворит», ранее базировавшиеся в Дмитрове и Электростали, после поступления «Триумфа» будут переданы двум зенитным ракетным полкам, дислоцированным под Санкт-Петербургом. Об этом пишет «Росбалт».

Комплексы С-400 способны уничтожать самолеты, выполненные с применением технологии «стелс». Кроме того, они могут сбивать крылатые и оперативно-тактические ракеты на дальности до 400 километров.

«Триумф» может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и вести одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Согласно техническому описанию, ЗРК С-400 может поражать объекты, летящие на высоте до 30 километров на скорости до 4,8 тысячи метров в секунду.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах