Примерное время чтения: 2 минуты
90

Тендер на закупку «Мистраля» объявят в сентябре

Министерство обороны РФ намерено в конце сентября – начале октярбря объявить тендер на закупку и постройку французского вертолетоносца «Мистраль». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

«Планируется, что тендер на закупку новейших вертолетоносцев типа "Мистраль" будет объявлен уже в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в последних числах сентября или начале октября», - сказал собеседник агентства.

Сейчас завершается юридическое оформление сделки.

Сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех универсальных десантных кораблей типа «Мистраль» Москва предлагает французской стороне построить на своих верфях два корабля и продать их России. Строительство третьего и четвертого должно происходить на отечественных верфях.

20 августа министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил о подготовке тендера на строительство боевых судов и закупку технологии. По словам Сердюкова, к строительству будут привлечены как российские, так и зарубежные компании.

Стоимость вертолетоносца «Мистраль» оценивается в 400-500 миллионов евро. Он имеет водоизмещение в 21 тысячу тонн при максимальной длиной корпуса 210 метров. Максимальная скорость - более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах