Примерное время чтения: 2 минуты
103

Студенты «инновационных» специальностей могут получить отсрочку от призыва

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на «GZT.ru», с инициативой внести поправки в закон о воинской службе выступил член комиссии ОМП по патриотическому воспитанию Алексей Мельниченко. Как пояснил автор инициативы, согласно действующей редакции закона отсрочка от армии предоставляется студентам дневного отделения аккредитованных вузов и обучающимся по аккредитованным специальностям.

«Правительство в июле 2008 года утвердило положение, согласно которому аккредитуются новые образовательные программы только после того, как пройдет первый выпуск по новой специальности. Получается, что молодым людям просто невыгодно приобретать такие инновационные профессии, как, к примеру, робототехника, из-за того, что они будут призваны чуть ли не с первого или второго курсов», - сказал Мельниченко.

Первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко отнесся к идее скептически, хотя он и пообещал рассмотреть документ в парламенте.

«Во-первых, нас тут же завернет Минобороны: у них и так из-за демографической ямы проблема с набором в армию, а во-вторых, стоит подсчитать, сколько человек могут получить подобную отсрочку плюс по каким именно специальностям. Ведь если говорить об инновационных составляющих, то необходимо четко определить, какие профессии мы будем считать таковыми», — заявил Савенко.

Между тем, как ожидается, в ближайшие две недели пройдет ряд встреч с представителями Минобороны, затем с учетом их замечаний законопроект будет дорабатываться. В частности, будут определены критерии того, что будет пониматься под инновационной обучающей программой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах