Примерное время чтения: 1 минута
21015

Нарышкин объяснил отказ Франции поставить «Мистрали» ультиматумом США

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 10 апреля - АиФ-Москва.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что Франция не поставляет России «Мистрали» из-за ультиматума США, передает РГ.

Нарышкин встретился с французскими парламентариями. В числе прочего, политики обсудили задержку поставки вертолетоносцев типа «Мистраль».

Нарышкин не исключает, что в США злорадствуют в связи с сокращением контактов России и Франции. Он отметил, что вынужденное сужение сотрудничества между двумя странами приносит ущерб и Франции, и России.

«И, может быть, радуются или даже злорадствуют этому только в руководящих кабинетах Вашингтона и нескольких столицах европейских государств, но для французов и россиян это ущерб», - сказал Нарышкин.

По словам Нарышкина, задержки поставки «Мистралей» – это результат давления «и даже ультиматума» со стороны американских властей.

Напомним, первый вертолетоносец Франция должна была передать России еще в конце 2014 года, однако этого не произошло. При этом французская сторона отметила, что «Мистрали» попадут в Россию после того, как будет улажен конфликт на Украине.

В российском Минобороны сомневаются в шансах получить «Мистрали». А президент Объединенной судостроительной корпорации заявил о готовности построить российские аналоги «Мистралей».

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах