Примерное время чтения: 2 минуты
3293

Полеты самолетов ВВС РФ над Ла-Маншем совершались согласно нормам - посол

Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что полеты самолетов ВВС РФ над проливом Ла-Манш соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться как угрожающие или дестабилизирующие, сообщает РИА Новости.

«В центре обсуждения были полеты российских самолетов в международном воздушном пространстве, совершенные 28 января. Британская сторона выразила озабоченность в связи с фактом, что выполнение полета военных самолетов якобы вызвало нарушение движения гражданской авиации и регионе Британских островов», — говорится в сообщении российского посольства.

«Со своей стороны, посол Александр Яковенко подчеркнул, что озабоченность британской стороны непонятна, учитывая, что два российских военных самолета совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном. Этот полет (как и все регулярные полеты российских военных самолетов) совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая Правила и регулирования международных полетов, без нарушения воздушного пространства какой-либо страны, поэтому не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок», указано в документе.

Ранее сообщалось, что британский МИД вызвал посла РФ для разъяснений по поводу полета над проливом Ла-Манш вблизи от Великобритании российских военных самолетов.

Напомним, накануне военные Великобритании заявили о присутствии российских бомбардировщиков близ южных границ страны. Минобороны Великобритании сообщило также, что британские истребители следовали за стратегическими бомбардировщиками, пока они не перестали представлять интерес для воздушного пространства страны. Граница при этом нарушена не была.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах