Примерное время чтения: 2 минуты
1361

Эсминец США Donald Cook войдет в Черное море

Москва, 26 декабря - АиФ-Москва.

Американский эсминец Donald Cook с управляемым ракетным оружием войдет в черноморскую акваторию в пятницу, 26 декабря.

«Присутствие Donald Cook в Черном море является подтверждением и в то же время демонстрацией нашей приверженности тесной работе с союзниками по НАТО, чтобы усилить безопасность в море», - говорится в заявлении командира эсминца Чарльза Хэмптона, опубликованном на сайте 6-го флота ВМС США

Эсминец Donald Cook относится к классу эсминцев Arleigh Burke и оснащен системой ПРО «Иджис» с противоракетами, а также крылатыми ракетами «Томагавк». Этот корабль уже находился в водах Черного моря в период с 10 по 24 апреля.

В соответствие с Конвенцией Монтрё о статусе проливов, военные суда стран, не имеющих выхода к Черному морю, в праве находиться в его акватории не более 21 суток. Кроме того, для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пребывание кораблей ВМФ США в Черном море часто превышало сроки, установленные международной конвенцией.

Эсминец Donald Cook  - это третье судно вооруженных сил США, направленное за последнее время в Черное море. В февраля 2014 года США направило в акваторию моря ракетный фрегат Taylor для обеспечения безопасности проведения сочинской Олимпиады. Корабль сел на мель у черноморских берегов Турции, в следствие чего срок его пребывания в водах был превышен. В марте эсминец Truxtun прошел через Босфор в Черное море, чтобы принять участие в совместных военных учениях с болгарскими и румынскими кораблями, судно пробыло в акватории моря 14 суток.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах