Примерное время чтения: 2 минуты
957

СМИ сообщили об освобождении командующего ВМС Украины в Крыму

Сюжет Крым после референдума
Скриншот

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Сотрудники правоохранительных органов Севастополя отпустили командующего ВМС Украины Сергея Гайдука и еще семь человек, задержанных накануне, сообщает «Крым-информ» со ссылкой на депутата Верховной Рады Андрея Сенченко.

По информации парламентария, освобождение произошло сегодня утром в районе поселка Чонгар у блокпостов.

О задержании Гайдука стало известно накануне. В прокуратуре Севастополя отметили, что командующий ВМС Украины был задержан за то, что «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». Позднее в среду министр обороны России Сергей Шойгу обратился к руководству Крыма с просьбой освободить контр-адмирала Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины.

Также в среду Гайдук покинул территорию штаба ВМС в Севастополе вместе с группой офицеров. Это произошло после того, как участники митинга, выступающие за присоединение Севастополя к России, заняли здание штаба ВМС Украины и подняли над ним российский и Андреевский флаги.

Присоединение Крыма к России

В минувшее воскресенье в Крыму и Севастополе прошел референдум, участники которого подавляющим большинством проголосовали за вхождение полуострова в состав России.  Президент Владимир Путин и представители крымских властей во вторник подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Теперь его должна ратифицировать Госдума и одобрить Совет Федерации. Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг заявил, что юридический процесс принятия Крыма в РФ завершится до конца недели. Подробнее>>

Что изменится в Крыму после вхождения в состав России?

АиФ.ru объясняет, как изменится жизнь крымчан, если полуостров войдёт в состав России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах