Более 200 тысяч жителей Афин приняли участие в первой в стране акции «Бессмертный полк», сообщает ТАСС.
Участники акции прошли с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, к памятнику Советским воинам, где состоялось возложение венков.
Под конец дня в национальном парке Заппион прошел торжественный концерт, на котором транслировалась запись парада Победы в Москве. Собравшихся поздравил посол РФ в Греции Андрей Маслов.
По информации канала «Россия 24», акция «Бессмертный полк» прошла в 14 странах, включая Австрию, Германию, Израиль, Белоруссии, Армении, Азербайджане. Наиболее крупные марши прошли в Казахстане, Киргизии и Узбекистане.
Численность участников акции в Москве, по данным МВД, превысила 400 тысяч человек. Возглавил шествие «Бессмертного полка» на Красной площади президент РФ Владимир Путин с портретом отца, воевавшего в диверсионном отряде НКВД.
Число участников «Бессмертного полка» в Москве достигло 500 тысяч человек
Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» в Москве (09.05.2015)
Акция «Бессмертный полк» собрала сотни участников в крупных городах США
Акция «Бессмертный полк» собрала в Москве более 700 тысяч человек