Примерное время чтения: 1 минута
247

Агроном Терентьев раскрыл секрет, который позволит сэкономить на рассаде

Игорь Польских / АиФ
Москва, 30 июля - АиФ-Москва.
Если вы хотите получить много посадочного материала, сохранив сортовые качества растения, то один из самых надежных способов - зеленое черенкование. Его суть - в укоренении молодых, еще не одревесневших побегов: в этой стадии ткани максимально активны и быстрее формируют корни. Главное - правильно выбрать исходный материал: побег должен быть упругим, зеленым, с нормально развитыми листьями. Невызревший черенок быстро вянет или загнивает, а слишком одревесневший хуже дает корни.

«Подготовьте черенок длиной 8–12 см: нижний срез сделайте под почкой (именно там активнее образуются корни), верхний - выше листа, - дает рекомендации агроном Денис Терентьев. - Нижние листья полностью удалите, верхние укоротите наполовину - так снизите испарение влаги. Для укоренения используйте легкий субстрат (торф с перлитом, перлит с вермикулитом и т. п.) и емкость с дренажными отверстиями: огородная земля не подойдет - она тяжелая и часто заражена грибками».
 
Нужно поместить черенки в субстрат, заглубляя на нижний узел, и накрыть прозрачным укрытием (банкой, пакетом, обрезанной бутылкой) - получится мини-тепличка.
 
«Поставьте ее в светлую тень (например, на северо-восточный подоконник), чтобы избежать перегрева. Ежедневно проветривайте, приоткрывая укрытие на несколько минут, и проверяйте состояние побегов», - советует агроном.
 
По словам Терентьева, при соблюдении этих условий первые корешки обычно появляются через 2–3 недели, после чего молодые растения можно будет пересадить на постоянное место.
 
Ранее садовод Татьяна Светлая назвала самый надежный способ защитить грядки от кротов. 
Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах