Военный аэродром в Василькове, где уничтожили МиГ-29 ВСУ, является одним из крупнейших центров подготовки специалистов ВВС Украины, удар по нему - значимый показатель для российской армии. Об этом в эксклюзивном комментарии для aif.ru заявил заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов.
Ранее Минобороны сообщило, что российские военные ликвидировали украинский самолет МиГ-29, находившийся на аэродроме Васильков в Киевской области.
«Васильков - это бывшее военное училище, где готовили инженерно-технический состав для авиационных подразделений ВВС еще с Советского Союза. С развалом СССР это училище досталось Украине. Там была хорошая отработанная методика, хорошая учебно-тренировочная база. И аэродром. В военный период он был боевым аэродромом, в послевоенное время - аэродромом базирования, а потом там была училищная база. Я это объясняю подробно, чтобы было понимание, что это не просто аэродром, где уничтожили один МиГ-29», — отметил Попов.
Генерал-майор не исключил, что на аэродроме в Василькове помимо МиГ-29 могли располагаться несколько Су-25 и Су-27.
«Это авиационно-техническая база, центр подготовки авиационного персонала для обслуживания и обеспечивания работоспособности ВВС Украины. Конечно, это значимый для нас показатель», — добавил Попов.
Сенатор Карасин: Киев целенаправленно наносит удары по простым людям
Офицер рассказал, откуда дроны ВСУ летели на Махачкалу
Число пострадавших при атаке безэкипажных катеров в Сочи достигло 28
Стало известно, откуда дроны атаковали Сочи, где пострадали восемь человек