Примерное время чтения: 5 минут
2732

Отар Кушанашвили: Верить в Кузю

«Бог Кузя» - так его зовут, он косноязычен и притворно груб, как нарочито грубым хочет казаться старшина в армии, чтоб сразу обозначить дистанцию.

Это вы думаете, как думал я, что слово «секта» уже давно пусть жупел, но нестрашный, ан нет! Таких еще много, интернетовским сарказмом их не извести, не вытравить, не изничтожить.

Даже вот этого, толстого, пораженного астигматизмом, самоназванного кличкой околевшего попугая.

Человеческому попугаю нет и 40 лет, он из Долгопрудного, и обещал своим последователям научить их справляться с хаосом внутри и вокруг.

Судя по записям, которые я видел и слышал, желающих справиться с хаосом полно, но все они, кроме того, что пугают своей отрешенностью, производят сверхжалкое впечатление людей, загнанных в овощное оцепенение. Одна стряхнула с себя овощное оцепенение, ее зовут Ольга, ее били смертным боем, это входило в методику «спасения души». Сама про себя она говорит, что была повышенной религиозности, а сейчас не уверена, что вообще понимает, что это такое.

Когда она встретила Кузю, то был тишайший, смиренный, приветливый, добродушный батюшка в одном из храмов Москвы - а не одним из дюжинных аферистов-хамов. Он тогда не был показушно наслаждающимся собственной крутизной, а умел очаровывать. Потом тот же настоятель, что, очаровавшись, принимал его на работу, поймал шустрилу на подделке документов.

Что, вы думаете, смутился лжепоп и сгинул? Вот фунт вам.

Ну как говорят в таких случаях? Говорят, что отменный психолог, не лишенный дара убеждать. Добавьте незрячесть, обыгрываемую как Божий замысел сделать Кузю или как его там особенным, избранным, «имеющим право». В конце концов, ловкий фраер разбил семьи, принудил всех почти сектантов отписать ему имущество, продать барахло и снести ему бабло.

Бывшие адепты утверждают, что Кузя уже давным-давно долларовый миллионер, он выпотрошил всех легковерных. Но не только отбирая имущество. А, например, объегоривая сельских священников, по преимуществу глубоких старцев, тяжелых на подъем. Для участия в православных выставках нужны благословения, причем письменные, от храмов. Кузя через гонцов уговаривал - увещевал, получал разрешение на торговлю молебнами, обещая часть пожертвований. Отдавал - 5, много десять тысяч, себе забирал до двух миллионов в неделю. Всякий раз во всю мощь своей оркестроподобной носоглотки ворча, что мало.

Но весной секту засекла РПЦ. Но недопуском адептов секты на выставки все и ограничилось, судьбы людей, мутирующих под покровом Кузи в полулюдей, никого не занимают, сами разберутся. С некоторой несдержанностью я спрашиваю «адептшу» Таню, сбежавшую из полона, разве, спрашиваю, чисто визуально нельзя было определить, что Кузя дешевый аферист? Она, конечно, отвечает, что он мастер элоквенции, психолог незаурядный, бла-бла-бла... Настолько, что всем этим людям смог внушить, что близкие - демоны, и ни один "демон" не пришел и не проломил ему башку. На демонов Кузя насылал божественные кары, и если кто-то умирал или заболевал, на собраниях царила эйфория...

Кузя рос сиротой, а бабушка, которая его воспитывала, была помешана на эзотерике до такой степени, что внучок унаследовал ее сумеречное состояние. Что однозначно только помогло ему обрести поддержку среди таких же ненормальных.

Как распознать секту? 10 признаков, которые должны насторожить >>

У Кузи четыре жены, все женщины паствы принадлежат ему, телом тоже, куда же бeз тела. Он разводит для них турусы на колесах, попутно свергая все моральные табу, поколачивает их, а они вербуют неофитов, слабых душой и здоровьем. Как утверждают очевидцы, наш лихой квазипоп-псевдовладыка сначала говорил по Библии, а после ударился в отсебятину. Сначала недостаточно внятную, а после размашистую. Изумил, например, теорией, которую выдавал за истину, что аборты не грех, ибо умерщвленный ребенок в прошлой жизни сам был убийцей. 

Женщинам, сделавшим аборт, эти слова нравились, а священникам, слышавшим эту ересь, нет, и карикатурного Владыку снова послали.

Тогда шустрила решил самую верную паству, а дураков поначалу было с полсотни, собирать на квартире своей гражданской супруги. Там он продолжил успешно практиковать свой делирий и нести еще более прихотливый бред: соратникам он сказал, что Богом осознал себя в 14 лет. Он рассказывал про прошлые жизни, когда он был Авраамом, цесаревичем  Алексием, может быть, даже футболистом «Спартака», а в этой, на радость всем нам, дуракам, Особенным Богом. Не любящим, а судящим. Он так и говорил: я пришел судить, я безжалостен! Эта история не про непобедимость зла; найдите в интернете фотографии этого убогого; ну какая, к черту, инфернальность?! Наших людей дурят в промышленных количествах, делают из них антропоморфных роботов, и кажется, что конца этому ужасу не будет.

Кузи плодятся в тусклое время безверия, безнадеги, мнимой благополучности (список можно длить). Сейчас самое время циничных садистов, которых самих бы на дыбу и в чистилище, там таких кузь легион.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
Отар Кушанашвили 

Журналист и телеведущий, называет себя

«антипублицистом»

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах