Примерное время чтения: 5 минут
4650

Прыжок с «крыши мира». Валерий Розов совершил полет с Эвереста

Кадр youtube.com / redbull

Имя Валерия Розова хорошо известно любителям экстремального спорта как в России, так и за рубежом. Его можно поставить с австрийцем Феликсом Баумгартнером, самым знаменитым трюком которого стал парашютный прыжок с высоты 39 километров, и французским «человеком-пауком» Аленом Робеном, покорителем высочайших небоскребов планеты.

Минута славы

Впрочем, рекордные достижения Розова по своей сложности и уникальности во многом превосходят трюки этих прославленных экстремалов.

На сей раз целью россиянина стал прыжок с высочайшей горы планеты – Эвереста. Подготовка уникального проекта продолжалась в течение двух лет, причем в команду Розова входили профессиональные альпинисты, операторы, врачи и проводники-шерпы.

На последней стадии участники экспедиции провели три недели в Гималаях, готовя восхождение к стартовой точке прыжка – отметке 7220 метров над уровнем моря, чуть выше так называемого Северного Седла Эвереста.

Розов, одетый в специальный «костюм-крыло», совершил прыжок в непростых условиях – при температуре воздуха «минус 18» и сильном встречном ветре.

Разреженность воздуха была такова, что экстремал с трудом сумел перейти из состояния свободного падения в состояние полета. Скорость полета Розова вдоль северной стены Эвереста достигала 200 километров в час. Через минуту, благополучно раскрыв парашют, российский бэйсджампер приземлился на леднике Ронгбук (отметка 5950 метров).

Прыжок Розова с отметки 7220 является на сегодня самым высоким прыжком в мире (речь идет о прыжках с объектов, расположенных на поверхности Земли).

Сам рекордсмен признался, что достижение ему далось тяжело и физически, и психологически, но он счастлив, что осуществил свою мечту.

Полет в кратер вулкана

49-летний Валерий Розов – человек уникальный даже для мира экстремальных видов спорта. Он многократный чемпион мира и Европы, многократный чемпион России по парашютному спорту, победитель экстремальных игр X-Games, двукратный чемпион России по альпинизму, а также обладатель массы других титулов и званий.

Добившись высочайших результатов в парашютном спорте и альпинизме, он создал новое направление бэйсджампинга – «B.A.S.E. climbing».

Суть его заключается в объединении профессионального альпинизма и бэйсджампинга, когда прыжки совершаются с самых высоких гор мира восхождения на них. Хотя бы приблизиться к тому, что делает россиянин, в мире в состоянии лишь единицы.

В 2000 году Валерий Розов создал «Русский экстремальный проект», в рамках которого осуществил целый ряд уникальных, не имеющих аналогов экспедиций.

Среди его достижений прыжки с вершин высочайших гор мира, в том числе расположенных в таких труднодоступных местах, как Гренландия и Антарктида, прыжок в Пещеру Ласточек в Мексике и много других опаснейших трюков.

Летом 2009 года Валерий Розов совершил прыжок в действуюший вулкан Мутновский на Камчатке. Прыгнув с вертолета, россиянин полетел прямо в кратер, где успешно приземлился на небольшой полоске снега, соединяющей активные зоны действующего вулкана.

Сложность этого прыжка заключалась не только в том, что велика была опасность попадания непосредственно в активную зону вулкана, но и в ядовитых газах, которые могли привести к летальному исходу. Именно поэтому сразу после приземления помощники вытащили Розова из кратера при помощи веревки.

От рекорда к рекорду

В 2011 году россиянин первым в мире совершил прыжок с самой высокой горы Европы – Монблана. Стартовав с итальянского склона горы, чуть ниже пика Гран-Пилье-д'Англь (4243 м), экстремал развил в полете скорость более 200 км/ч, а затем раскрыл парашют и приземлился на восточном склоне Монблана (ледник Бренва, 3100 м). Как и в большинстве прыжков Розова, полету с Монблана предшествовало самостоятельное восхождение на гору.

Различные ученые до сих спорят, какую точку правильнее считать высочайшей в Европе – Монблан или Эльбрус. Более высокий Эльбрус иногда в состав Европы не включают, но Розов для себя решил эту задачу, покорив обе горы – прыжок с Эльбруса, с высоты 4600 метров, он совершил еще в 2008 году.

Одним из самых экстремальных прыжков россиянина можно считать полет с антарктической горы Ульветанны (2391 метр). Особая сложность заключалась в тяжелейших погодных условиях – восхождение проходило при температуре, опускавшейся ниже отметки в «минус 30» градусов.

Летом 2012 года Розов уже готовился к покорению Эвереста, и в рамках этой подготовки  совершил прыжок с горы Шивлинг высотой 6500 метров. После шестидневного восхождения полет вниз длился всего полторы минуты. На тот момент прыжок россиянина был рекордным по высоте, теперь этот результат превзойден прыжком с Эвереста.

Валерий Розов входит в ту же команду экстремалов Red Bull, которая готовила и знаменитый прыжок австрийца Феликса Баумгартнера из стратосферы. После успешного выполнения трюка журналисты «Спорт-Экспресса» попросили Розова прокомментировать прыжок австрийца, в частности, его рассказ о том, как ему приемом вытягивания рук удалось прекратить опасное вращение и сваливание в штопор:

- Ну какие там приемы?! Это субъективный рассказ человека, который просто дергался в разные стороны, пытаясь выжить, - заметил россиянин, - Много людей погибло из-за крупных или мелких технических проблем. Это технически сложный, новаторский проект - и при этом достаточно опасный для исполнителя.

Слова Валерия Розова о новаторстве и опасности вполне можно отнести не только к прыжкам Феликса Баумгартнера, но и к проектам самого россиянина. Тем большего уважения и восхищения заслуживает его новое достижение.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах