Примерное время чтения: 6 минут
2527

Скромное обаяние Азова. «Дикий отдых» в станице Голубицкая

Сюжет В отпуск

Как-то так исторически сложилось, что отдых на Азовском море у россиян котируется довольно низко. Наши соотечественники, избалованные Европой или, на худой конец, родным Черноморским побережьем, к Азову относятся довольно пренебрежительно.

Райское местечко

Это, с одной стороны, несправедливо, а с другой, довольно удобно для тех, кто не идет на поводу у общественного мнения, поскольку более низкий спрос позволяет отдыхать на Азовском побережье по более приемлемым ценам.

Одним из культовых мест отдыха на Азове является станица Голубицкая, в прошлом казачье поселение, а ныне развивающийся курорт для тех, кто не является рабом системы «все включено».

На Таманском полуострове это одно из самых райских мест. Голубицкая расположена на перешейке, отделяющем Ахтанизовский лиман от Темрюкского  залива. Возможно, именно расположение создает столь изумительное сочетание солнца, воздуха и воды, которое снова манит тех, кто хотя бы раз побывал в этих краях.

Главными плюсами азовских пляжей Тамани являются чистый песок и прозрачное море. Маленькая глубина позволяет воде быстро прогреваться, что создает ощущение купания буквально в молоке. Здесь очень любят резвиться дети, а рельеф дна делает это довольно безопасным. Кроме того, в отличие от близких по расстоянию пляжей Черного моря, в Азове нет навязчивых медуз, которые, может, и не несут особого вреда, но дискомфорт доставляют.

Естественно, как теперь и везде пляжи Голубицкой предложат вам полный комплект развлечений: катамараны, «бананы» и полеты на парашюте.

Вино и рыба – Азову «спасибо»

Кроме того, в самой Голубицкой расположено Голубицкое озеро с лечебной грязью, а неподалеку есть целая группа грязевых вулканов, самым известным из которых является Тиздар. Отдыхающие имеют прекрасную возможность искупаться в грязи, не переживая за свою безопасность – плотность вещества такова, что утонуть в ней не может даже человек, начисто лишенный плавательных навыков.

Тамань – край щедрый и урожайный, а потому, отдыхая на Азове, можно сполна вкусить отечественных овощей, фруктов и бахчевых. Чего стоят удивительные для непосвященного желтые арбузы и сладчайший местный виноград. А где виноград, там, конечно, и вино, которое отдыхающим предлагается в изобилии. Кроме того, расположенный в 8 километрах от Голубицкой город Темрюк славится местным коньяком.

Фото russianlook.com

Тем, кто охоч до рыбалки, в Голубицкой будет чем заняться, и можно быть уверенным – без богатого улова ты не уйдешь.

Легенда о котах

Любителям достопримечательностей в Голубицкой будет несколько сложнее – кроме уже упоминавшегося выше грязевого озера неподалеку расположена только Долина лотосов, которую, конечно, стоит посетить.

Город Темрюк также не радует изобилием туристических мест – местные жители, скорее всего, отправят вас на так называемую Военную горку – музей военной техники под открытым небом. Впрочем, если вам попадется человек разговорчивый, вас ждет целый ворох различных легенд, в том числе жуткие рассказы о кровожадных камышовых котах, которые во времена турецкого владычества в здешних местах выполняли роль стражи для захваченных в рабство славян. Местные коты и ныне выглядят довольно живописно, однако они ныне куда более добродушны и приветливы, нежели их легендарны предки.

Фото russianlook.com

Вампирская сага

Самое время поговорить и о минусах. Город Темрюк до последнего времени не имел привязки к пассажирскому железнодорожному сообщению, в результате чего добраться до Голубицкой не так то просто. Обычно туристов встречают на вокзалах Анапы, Краснодара или других близлежащих железнодорожных станций хозяева сдаваемого жилья.

Кстати, само жилье, предоставляемое отдыхающим, довольно скромное – станица как курорт развивается не так уж давно. Хотя особым привередам можно посоветовать поселиться в гостинице при местном аквапарке, где, помимо всего прочего, к услугам отдыхающих есть и винные спа.

Еще одна проблема – комары. Если днем кровососущие звери ведут себя относительно прилично, то сразу с закатом начинается нечто, смахивающие на фильмы про вампиров. Так что все средства обороны от кровопийц необходимо держать под рукой.

Замечено, что акклиматизация в этом месте многими, особенно детьми, переносится довольно тяжело и сопровождается высокой температурой. Впрочем, и проходит внезапное заболевание довольно стремительно, порой менее чем за сутки.

Автокурорт

Отсутствие в этом районе пассажирского железнодорожного сообщения превратило Голубицкую в один из излюбленных уголков отдыха для автотуристов. Со всей страны автомобильные путешественники стягиваются в Голубицкую, разбивая целые лагеря на побережье. При этом то, что многие приезжают целыми семьями, позволяет людям вести себя пристойно, не превращая отдых в бесконечную оргию, а побережье – в непролазную помойку.

Едут сюда не только неприхотливые жители глубинки, но и многое повидавшие в плане заграничного отдыха жители столицы.

Видимо, есть в скромном обаянии Азова что-то такое, что заставляет к нему вернуться еще раз, вне зависимости от того, успел ли ты бросить монетку в его прозрачные воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах