Примерное время чтения: 7 минут
499

Один день с казанским дворником

Фото: АИФ

«Раньше стеснялась показываться людям на глаза, а сейчас свыклась. Позвали бы директором магазина – не пошла бы», – так рассуждает жительница Казани Римма Ершова. В своей профессии женщина находит спокойствие души. Она - дворник.

Подъем ровно в пять

За свои 48 лет Римма Ершова успела потрудиться в колхозе, поработать заведующей в магазине и помощником повара в ресторане. Весной 2007 года они с мужем переехали в Казань из города Балтаси (100 км от столицы Татарстана). Здесь Римма нашла работу дворника и вот уже более пяти лет трудится над очисткой дворов и тротуаров.

В крохотной лифтёрке за 1200 рублей в квартал, где поселилась пара, тесновато: санузел, кухня и старый диван помещаются на площади в 16 кв. метров. Обшарпанные обои, ламповый телевизор в углу, коричневый шкаф из 90-х. Тепло, чисто и уютно.

В пять утра Римму будит её 33-летний гражданский муж Фанис. Через полчаса, надев синюю спецовку, одну из двух любимых тёплых шапок – голубую с ромашками, женщина выходит встречать новый рабочий день. Территория, которую она убирает, расположена напротив её дома.

Фото: Алия Шарафутдинова

«Зимой муж встаёт в два часа ночи и уезжает на тракторе убирать снег, а в три встаю я», – говорит Римма и медленно ступает по мокрому асфальту, совершая привычные движения метлой. По дворовой дорожке, шатаясь, бредёт девушка лет 20-ти с баллоном дешёвого пива в руках. «В четыре утра, бывает, идут домой, – возмущается женщина. – Сейчас девушки пьют, курят, матерятся… Люди жестокие стали: вот лежит, допустим, не алкаш, не бомж, а простой человек, плохо ему стало, а ведь никто не подойдёт, не поднимет. Даже «на дне» люди достойны уважения».

Лучший дворник

В Казани острая нехватка дворников: всего на данный момент в городе их 1706, свободными остаются 750 вакансий. Причиной этого является маленькая зарплата, в среднем, она составляет от 9 до 14 тысяч рублей ежемесячно. За эти деньги нужно содержать в порядке территорию 3 кв. км.

Фото: Алия Шарафутдинова

Новый благоустроенный двор на Лаврентьева, 10 открыли в августе 2012 года. Жители дома просыпаются к восьми часам и, уходя на работу, часто приветствуют Римму. По-хозяйски, любя, Римма их называет «своими» и каждого провожает. «В феврале этого года большинством голосов они выбрали меня лучшим дворником района, а в прошлом году подарили большое одеяло и набор полотенец», – хвастается женщина.

 Фото: Алия Шарафутдинова

Через час Римма относит в контейнеры три мусорных пакета, наполненных отходами, каждый весом до 40 кг. «В некоторые дни получается по пять мешков, особенно сложно летом, когда молодёжь пьёт во дворах и оставляет бутылки. Рядом расположен рынок, и во время ярмарок в сторону дома выбрасывают кучу хлама», – жалуется уборщица.

На улице уже совсем светло. Женщина смахивает последний мусор, чтобы завершить уборку. «Издали я, наверное, похожа на ведьму с метлой и ступой», – шутит работница, направляясь к складу, где хранится рабочий инвентарь: метла, лопаты для снега, летние совковые и штыковые лопаты, толкач (большая металлическая лопата, которой снег отодвигают на газон), лом, скребок.

Фото: Алия Шарафутдинова

Рабочий полдень

Закончив с этими делами, Римма Ершова направляется домой перекусить. «По правилам, обед у нас начинается с 12:00, но я всегда заканчиваю раньше – в 10:00», – признаётся женщина. – С 10:00 до 14:00 я отдыхаю: читаю женские журналы, а иногда хожу к подруге, которая живёт по соседству».

Убрав посуду после обеда, около 14:00 Римма возвращается к работе. Ей вовремя нужно выкатить контейнеры из дома, так как мусоровоз подъезжает во двор только три раза в неделю.

Фото: Алия Шарафутдинова

В 15:00 она принимается за уборку лестничных площадок в подъездах: подметает лифты (влажная уборка – дважды в месяц), срывает объявления, надраивает стены, два раза в день вручную моет полы. Женщина признаётся, что заставить себя убирать хлам, вонючий мусор сложно. Обычно она меняет грязную воду несколько раз.

Фото: Алия Шарафутдинова

Осенью, весной и летом рабочая смена заканчивается в 16:00. Зимой ситуация сложнее, иногда приходится трудиться до 22.00: нужно своевременно очистить от снега и льда дорожки, при надобности посыпать их песком. Говорит, если запустишь – потом тяжело, ломом долбить надо. Поэтому у неё зимой и летом во дворе всегда «видно асфальт».

«Я бы стала президентом»

«Есть дворники, которые по 6 дней на улице не показываются, а премию мы получаем одинаковую, – вздыхая, сетует женщина. – Зарплата летом у меня 17 тыс. рублей, а зимой и того меньше дают, потому что якобы фасады не убираем».

На этот заработок семья выплачивает кредит за машину, покупает еду, одежду. «Вот только новых платьев сто лет уже себе не выбирала», – жалуется женщина.

 Фото: Алия Шарафутдинова

Телевизор Римма смотрит редко, да и то в основном только сериалы. Муж Фанис подшучивает над женой, уплетая тарелку супа, и говорит, что новости о мире она узнаёт только от него.

«Покойный отец всегда говорил, что нет справедливости в этом мире. Политикам нельзя верить – таких как я они за людей не считают, им лишь бы карманы себе набить», – объясняет женщина. – Недавно на муниципальных выборах в Балтасях так и написала в избирательном бланке: «Все лгуны». И подписалась «Ершова Римма». Я бы сама стала президентом: никого из бедных в обиду не дала».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах