Примерное время чтения: 4 минуты
202

Ирэн Булатова: Кавказ питерского разлива

Но в последние дни это как-то особенно бросается в глаза. Лезет отовсюду. Для меня последней каплей стал футбол.

Ужас, который творился на игре московского «Динамо» с питерским «Зенитом» иначе как беспределом не назовешь.

Матч транслировался на всю Европу. С гостевой трибуны летели петарды. Одна из них упала прямо перед вратарем динамовцев. Он подошел посмотреть, и... упал. Мне на секунду показалось — а вдруг умер? Вспомнила про вратаря ЦСКА Сергея Перхуна (в 2001 г. в матче ЦСКА против «Анжи» в него врезался футболист махачкалинцев Будун Будунов. Оба получили тяжелые травмы головы. Через 10 дней Перхун скончался, у Будунова была частичная потеря памяти).

Вспомнила и про вратаря Владимира Габулова, которому в лицо въехал спартаковец Веллитон. Однако это игровые моменты. Ну не целились форварды во вратарей, и случившееся — трагическая случайность...

А что здесь? Абсолютно умышленный бросок петарды. А иначе зачем проносить (да еще, как выясняется, проносили «в себе»)? То, что у Шунина только повреждения глаз и слуха — еще большое везение, мы знаем, петарда и ногу может оторвать, и руку. Короче, эпизод ужасный, но абсолютно прозрачный — вот сектор «Зенита», оттуда упала петарда, вот пострадавший, вот статья регламента.

Но это же «Зенит»! Для него в нашей стране белое — это черное, и наоборот. Клуб вместо обещания разобраться, присмотреться к своим болельщикам, а потом, разобравшись, давать оценки, сразу пошел в атаку — мы гости на этом матче, значит, ни в чем не виноваты. А если к нам применят меры, акционеры могут подумать о том, чтобы сняться с чемпионата России.

А история с Сердюковым вам ту же ситуацию не напоминает? Руководитель ведомства, в котором расследуются дела о хищении на миллиарды, оказывается, сам ни в чем не виноват? Не знал? Господа, так ведь это еще хуже! То есть, если бы знал, сам способствовал, за ним еще можно было бы признать наличие ума, а сейчас что получается? Тупой, ничего не ведающий мужик, у которого 5 лет подчиненные уводили исподтишка миллиарды, продавали здания, не выполнялся оборонный заказ и проч.? То есть, придурок у нас на военном ведомстве сидел?

Ну так ведь из Питера... И жена его из Питера, и отец жены тоже оттуда.

Знаете что это такое? Это то, что вся Россия приписывает Кавказу и за что Кавказ ненавидит.

«Им закон не закон, им особые привилегии, они жрут миллиарды наших денег и не хотят ни за что отчитываться. Они всеми правдами и неправдами устраивают своих детей во все лучшие места и отбирают возможности у наших. Там коррупция так срослась с властью, что выкорчевать невозможно. Надо бы их вообще отсоединить, окружить стеной или колючей проволокой, нет, метить каждого и в приличное общество не пускать. Стреляют в наших городах, взятками себе дорогу везде прокладывают...».

И еще тысячи слов справедливого гнева и несправедливых упреков, пожеланий убираться куда подальше, ненависти, экстремистских заявлений. Все это в обилии появляется в комментариях к моим статьям.

Всмотритесь в бывшего министра обороны и в поведение газового монополиста, спонсора питерского (и не только) футбола. Кавказу такое и не снилось.

 

 
Ирэн Булатова

Журналист
Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах