Примерное время чтения: 4 минуты
492

Ни дня под градусом! Как маленькое село в воронежской глубинке объявило пьянству бой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Каким пойдём путём? 10/05/2012
Когда сено для коров стало некому косить, женщины открыли фронт борьбы с пьянством. И победили!

- Спасибо женщинам - именно они первыми сказали «Хватит!», с них всё и началось, - вспоминает Сергей Сендецкий, глава Новохарьковского сельского поселения. - Женщины стали собирать сходы, разбираться с самогонщиками. Разговаривали жёстко: кому-то деньги, а кому-то, значит, горе в семью?! Вопрос ставили ребром: хочешь с людьми в мире жить - перестань мужей спаивать! На сходе все дружно и решили с пьянством завязать.

Сегодня маленькая Кулишовка - пример для соседних сёл. Даже в единственный на всю Кулишовку сельский магазин водку больше не привозят - говорят, пить некому.

Тёплым весенним днём идём по улицам. Аккуратные домики типичного украинского села - обычные для юга области - смотрят окнами на близлежащие лесок и холмы.

- Ось тут самогонщик був. Вже помер, - указывает на один из домов местная жительница Татьяна Кулишенко. - Раньше продавали богато самогонки у нас. Зараз нема.

В хозяйстве Кулишенко три коровы. Молоко отвозят на продажу в райцентр Ольховатку - за 18 км от села. Рецепт борьбы за трезвость прост. «Пить некогда, - машет руками Татьяна. - Лучшее средство от пьянок - работа. Сейчас так: или пьёшь и мрёшь, или как человек живёшь…»

Старше всех в Кулишовке ветеран войны Павел Иванович Коваленко. В этом году ему исполняется 100 лет. На фронт в кавалерию он попал в июле 19­41-го. Весной 45-го был ранен на подступах к Берлину. Отношения с водкой у него особенные. Ещё на фронте загадал: вернусь живым домой - брошу пить и курить. Вернулся. И бросил. С мая 1945-го не притрагивался к спиртному. И работал до самого последнего времени.

- До сих пор хватается за лопату, - улыбается сын Николай.

А в соседних с Кулишовкой сёлах всё по-старому. В Новохарьковке каждый четвёртый из умерших - жертва пьянства.

«Октябрь» - Дом культуры советской постройки. Здесь проходит ещё один фронт борьбы с пьянством - культурный. Внутри бережно сохраняемая обстановка 30-летней давности. «Крышу сделали, на остальное денег нет», - сожалеет С. Сендецкий.

В главном зале под аккордеон репетирует празд­ничный концерт школьный ансамбль.

 

 

«В боях за Вислой сонной лежат в земле сырой Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой», - поют с особым чувством школьники.

В воронежском благодатном и отнюдь не сонном краю каждый год ложатся в землю свои Витьки и Серёжки, сражённые уже не вражеской пулей, а «зелёным змием». И о победе говорить пока рано.

АиФ бьёмся за 60%

Николай Бохан, д. м. н., профессор, нарколог, замдиректора НИИ психологического здоровья Сибирского отделения РАМН:

- Из-за пьянства страна теряет ежегодно от 3 до 5% ВВП, или около 2 трлн рублей! Примерно 20% трудоспособного населения зависимы от алкоголя на биологическом уровне, и им ничто и никогда не помешает спиться. Ещё у 20% - стойкий иммунитет, т. е. эта категория людей никогда не пристрастится к спиртному. А вот оставшие­ся 60% - это те, которые могут стать алкоголезависимыми, а могут и остаться трезвенниками. Вот за них и надо бороться!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах