Примерное время чтения: 3 минуты
181

Железяка-легитимака

Фото из издания «Не дай Бог»

Накануне дня рождения Гагарина Россия вновь удивила мир: 91 000 избирательных участков страны была оборудована видеокамерами для контроля через интернет хода голосования. 4 448 360 добровольцев со всего света наблюдали за нашими выборами. Компьютеры записывали видео и звук с каждого участка для последующей проверки возможных нарушений. Всего было записано более 500 лет видео. Выборы 4 марта стали самой масштабной единовременной видеотрансляцией в истории человечества.

Система получила высокую оценку международных наблюдателей. Представитель ПАСЕ Тадеуш Ивиньский заявил, что российский опыт использования веб-камер на избирательных участках стал феноменом в масштабах всего мира.

А депутат Европарламента Бела Ковач намерен предложить использовать камеры на выборах в Европарламент. Воодушевленный победой технологий глава Центризбиркома Владимир Чуров рекомендовал ввести аналогичную систему при голосовании в США. «Откровенно говоря, полагаю, что, если у вас не будет подобной стены, выборы в США могут быть признаны нелегитимными», — заметил он американским журналистам, стоя на фоне экрана, транслирующего изображения с десятков камер по всей России.

Для многих граждан голосование под камерами стало равносильно попаданию в реалити-шоу: люди находили родственников, живущих в дальних городах, передавали приветы. Трансляция показала, как многолика Россия, как по-разному живет она в самых отдаленных уголках. «Антон Чехов, являвшийся мастером описания жизни простого народа, мог бы позавидовать открывшейся картине», — заметил английский журналист Люк Гардинг.

«Я видел, как это делалось, но до сих пор не могу поверить, что связистам — министру Игорю Щеголеву, его заму Илье Массуху, Алексею Нащекину из „Ростелекома”, их коллегам — всего за два месяца удалось создать систему, по-новому технически объединившую 1/8 часть обитаемой суши, — удивляется Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет. — Это было как сверхпроизводительное КБ из советского научного фильма! КБ Королева запустило в космос Гагарина, КБ Щеголева подарило России, самым отдаленным провинциям новый современный интернет. Они обеспечили легитимность выборам и позволили стране посмотреть на себя в супертехнологичное зеркало!»

 

Материал из издания «Не дай Бог!» №5, 14-21 марта 2012

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах