Примерное время чтения: 2 минуты
1302

Кадыров открыл памятник чеченским героям Кавказской войны

Фото: www.er.ru

Москва, 16 сентября – АиФ-Москва. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл реконструированный мемориал «Дади-Юрт», посвященный жертвам трагедии в одноименном селе в ходе Кавказской войны.

Территория вокруг памятника облагорожена, установлены фонарные столбы, мост, парковка для автомобилей, сделана подсветка, сообщается на сайте правительства республики.

Открытие было приурочено ко дню чеченской женщины, и участники отметили важность семьи и роли женщин в чеченском обществе.

                                                                         
Читайте также
Грозный Ярмул: как генерал Ермолов обустраивал Кавказ

Мемориал представляет собой композицию в виде горной гряды и чеченской башни. Он построен в 1990 году на месте чеченского села Дади-Юрт, которое было уничтожено 14 сентября 1819 года по приказу генерала Ермолова. После сражения около 50 женщин, взятых в плен, бросились в реку, хватая с собой и конвоиров.

Это историческое событие до сих пор не получило однозначной трактовки. В сообщении правительства Чечни действия армии генерала названы «варварскими», однако есть свидетельства (в том числе, воспоминания самого генерала) о том, что сами жители села отличались жестокостью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах