Примерное время чтения: 1 минута
190

Началась операция по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia

Москва, 16 сентября - АиФ-Москва. Операция по подъему судна Costa Concordia, затонувшего в январе 2012 года в Тирренском море, началась у берегов Италии.

Изначально подъем планировалось начать в 8.00 по московскому времени, однако своевременному началу операции помешал шторм, отложивший все работы на три часа. К настоящему времени все контрольные мероприятия уже приведены, о чем сообщил представитель службы Гражданской обороны Италии Фабрицио Курцио, пишет РИА Новости.

Сначала лайнер приведут в безопасное положение, подняв его вертикально. На это может уйти от 12 часов до нескольких суток. После этого судно будет ожидать дальнейшей отбуксировки в порт для утилизации, что произойдет не раньше весны 2014 года.

Для поднятия лайнера сооружены специальные платформы на берегу острова Джильо. В операции примут участие 500 человек, которые обязаны соблюдать максимальную овстрожность и точность. Вес судна - более 100 тонн, и для его подъема выкованы несколько десятков 58-метровых цепей весом не менее 25 тонн.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января 2012 года. На борту находилось более 4 тысяч человек, из которых 32 погибли, а двое до сих пор числятся пропавшими без вести. За крушение лайнера итальянские власти назначили судовладельцу штраф в размере 1 млн евро. До настоящего времени судно продолжало находиться на месте своего крушения, вызывая опасения экологов, которые ликвидировали нефтяное пятно после аварии.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах