Примерное время чтения: 2 минуты
204

Дальневосточные ГЭС перехватили 40-45% «лишнего» стока – глава Росгидромета

Сюжет Режим ЧС объявлен в Амурской области в связи с паводком

Москва, 14 августа – АиФ-Москва. Водохранилища Бурейской и Зейской ГЭС имеют достаточно резервов, чтобы ослабить воздействие мощных дождей, которые ожидаются в ближайшие три дня на Дальнем Востоке, заявил глава Росгидромета Александр Фролов. Он подчеркнул, что прогнозируемые осадки дополнительно осложнят ситуацию, однако Фролов уверен, что резервные емкости водохранилищ способны «снивелировать» этот паводок.

Отдельно глава Росгидромета отметил, что гидротехнические сооружения, в которые попало до 40-45% «лишнего» стока, за счет использования своих резервных мощностей сыграли «исключительно позитивную роль в перехватывании осадков с верховьев рек». Таким образом близлежащие территории оказались фактически спасены благодаря тому, что были задействованы дополнительные мощности водохранилищ Дальневосточных ГЭС. Если бы не эти гидротехнические сооружения, последствия аномального паводка могли бы быть в два раза сильнее.                              

«По нашим оценкам, резервные емкости, которые там есть, достаточны, чтобы снивелировать этот паводок и тем самым смикшировать те воздействия осадков, которые мы ожидаем в ближайшие три дня», - приводит РИА Новости слова Фролова.

Глава Росгидромета подчеркнул, что межведомственная группа будет принимать решение по сбросу из ГЭС, так как в ближайшее дни в бассейн Бурейской ГЭС поступит большой объем воды.

«Поскольку приточность ожидается очень большая, то, по-видимому, эта комиссия примет решение. Весь вопрос в том, как это будет распределяться по времени и по объему», - сообщил Фролов.

Ранее МЧС РФ не исключило возможность подтопления еще 25 населенных пунктов на Дальнем Востоке с населением около 40 тыс. человек в случае увеличения сбросов воды с Бурейской ГЭС.

В Амурской области, Хабаровском крае, Приморье с 1 июля по 12 августа выпало более 300 миллиметров осадков, в некоторых районах их количество за эти дни было выше годовой нормы, в других районах выпало 3-3,5 месячной нормы. В ближайшие дни метеорологи ожидают усиление паводка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах