Примерное время чтения: 6 минут
80

Сутки за минуту. День 12 июля 2013

Фото: АИФ

Москва, 12 июля – АиФ-Москва. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден захотел встретиться с правозащитниками, арестован второй подозреваемый в нападении на депутата Худякова, в Москву идет похолодание - эти и другие темы в дневном обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Сноуден хочет попросить российских правозащитников о помощи

В пятницу, 12 июля, в интернете появилось письмо, написанное, якобы, бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В нем бывший разведчик попросил о встрече с правозащитниками и адвокатами, у которых намерен попросить помощи. Приглашения о встрече были направлены Сергею Никитину (Amnesty International), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), а также представителю ООН в России. Кроме того бывший сотрудник ЦРУ хотел бы видеть на встрече российских правозащитников – лидера общественной организации «Сопротивление», члена Общественной палаты РФ Ольгу Костину и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Руководство «Шереметьево» заявило о готовности помочь Сноудену в организации встречи с правозащитниками. Она должна состояться в аэропорту в пятницу, 12 июля, в 17:00. Корреспонденту АиФ.ru в пресс-службе компании рассказали, что представителей СМИ на встречу не пустят.

О том, как пройдет встреча Сноудена и правозащитников, мы расскажем в вечернем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту». Пока же с актуальной информацией по данной теме вы можете ознакомиться в сюжете «Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ».

Reuters

Арестован второй подозреваемый в нападении на депутата Худякова

Суд заключил под стражу Артура Минбулатова, который является вторым подозреваемым в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следствия об аресте фигуранта. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что Роман Худяков успел сфотографировать лица и номера автомобиля напавших на него неизвестных. По факту нанесения побоев и хулиганства возбуждено уголовное дело.

Накануне депутат опознал одного из задержанных - Закарью Гаджиева. Сообщалось, что мужчина сидел на пассажирском сидении автомашины нападавших и наносил удары потерпевшему. Позже был опознан и Артур Минбулатов, который управлял внедорожником.

Подробности об аресте второго подозреваемого в нападении на Худякова – в нашем материале.

www.ldpr.ru

В Москву идет похолодание, сопровождающееся грозами

Погода в Москве и Подмосковье в начале следующей недели начнет существенно портиться – под влиянием атмосферного фронта, начиная с западных, юго-западных районов, в регион придут дожди, грозы, сопровождающиеся порывистым ветром, рассказал в рамках пресс-конференции в «Аргументах и фактах» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков. За счет вторжения холодного воздуха дневная температура воздуха может понизиться до 19 – 24 градусов тепла.

Но ухудшение погоды в столице будет непродолжительным. Буквально в течение двух – трех дней порция арктического воздуха прогреется, и температурный режим вновь станет достаточно теплым. В вечернем обобщении АиФ.ru сутки за минуту мы расскажем, какой прогноз синоптики дают жителям Москвы и Подмосковья на август.

АиФ.ru

История Петрова дня

Ежегодно 12 июля (29 июня по старому стилю) православная церковь отмечает День святых апостолов Петра и Павла. Этим праздником заканчивается Петров пост. Апостолы Пётр и Павел почитаются церковью как «первоверховные», этим словом подчёркивается значимость их дел для распространения христианства. Согласно Писанию, Пётр (Симон) был простым рыбаком, старшим братом Андрея Первозванного и ближайшим учеником Иисуса Христа. Вместе с апостолами Иоанном и Иаковом он был свидетелем преображения Христа на горе Фавор. И именно Пётр трижды отрёкся от Христа после его ареста, в чём впоследствии раскаялся и был прощён.

Подробнее об истории Петрова дня читайте в статье.

Апостолы Петр и Павел. Фрагмент старинной иконы

Москва базарная: в столице сокращается число рынков

В Москве начались работы по ликвидации Тимирязевского рынка. Оставшиеся 663 павильона власти рассчитывают разобрать за неделю. К 13 июля на Дмитровском шоссе останется свободный пустырь. Его судьба уже определена: землю отвели под автомобильную парковку. С закрытием в Москве Тимирязевского рынка в городе останется 42 постоянных площадки, торгующих сельскохозяйственной продукцией. Регулярные рынки работают в 35 из 125 московских районов. Во всех остальных муниципальных образованиях действуют только ярмарки выходного дня.

Что привело к закрытию Тимирязевского рынка, рассказала корреспондент АиФ.ru.

www.russianlook.com

Красная палатка. Как ледокол «Красин» спас итальянских полярников

Редактор раздела «Общество» АиФ.ru Андрей Сидорчик продолжает серию исторических статей. На этот раз он рассказал об одной из самых драматичных историй покорения Арктики, за которой, затаив дыхание, следил весь мир, произошла в 1928 году.

Подробнее о том, как команду генерала Нобиле спасли деревенский радиолюбитель и построенный в Англии советский ледокол в новой статье Андрея Сидорчика.

Ледокол «Красин». Фото: www.russianlook.com

Утреннее обобщение АиФ.ru Сутки за минуту» можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах