Примерное время чтения: 2 минуты
215

Чиновников могут обязать проходить тестирование на детекторе лжи

Москва, 27 мая – АиФ-Москва. Совет по противодействию коррупции при президенте России обсудит в начале июня перспективу введения антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников.

Как пишут Известия, в Госдуме в свою очередь уже работают над поправками, которые позволят тестировать на полиграфе кандидатов на должности в госаппарате.

Необходимость введение таких тестов главным образом объясняется борьбой с коррупцией. Пока инициатива в самом начале проработки.

Член президентского совета по противодействию коррупции, известный адвокат Анатолий Кучерена отметил, что инициатива исходит от Кремля и от тех, кто входит в совет. Все меры, по словам адвоката, будут детально прописаны в соответствующих нормативных актах.

Впервые в России идею проверять чиновников на детекторе лжи подала партия «Родина» еще в 2004 году. Дмитрий Рогозин тогда предложил ежегодно аттестовывать федеральных чиновников, включая проверку их на полиграфе на предмет связи с коррупцией и взятками. Также предлагалось проверять чиновников, ответственных за распределение бюджетных средств.

В 2006 году инициативу подхватил воронежский губернатор Владимир Кулаков, а также мэрия Казани, где был введен официальный кадровый аудит с добровольным прохождением детектора лжи. После первой такой массовой проверки в 2007 году своих должностей лишились 80 госслужащих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах