Примерное время чтения: 2 минуты
110

26 мая Санкт-Петербург отмечает 310-летие

Москва, 26 мая – АиФ-Москва. Юбилей Петербурга в 2013 году отмечается три дня — с 25 по 27 мая, он пройдет под лозунгом «Мира восторг беспредельный!», сообщает РИА Новости.

В воскресенье, 26 мая, в 11.00 и в 11.20 мск с территории музея городского электрического транспорта навстречу друг другу выйдут колонны ретро-трамваев, они проедут по центральным улицам Петербурга. Среди них будут трамвайные вагоны и поезда первой половины 20 века.

На площади Островского состоится 18-й фестиваль мороженого, который начнется в 11.00 мск.

У стен Исаакиевского собора в два часа дня под руководством заслуженного артиста РФ Владислава Чернышенко выступят четыре тысячи хористов разных возрастов. В течение часа будет исполнено 15 музыкальных произведений. По сообщению государственной академической капеллы Петербурга, концерт может войти в Книгу рекордов Гиннеса.

Также в центре Петербурга пройдет международный фестиваль духовых оркестров «Виват, Россия», который начнется на Невском проспекте в 15.00 мск.

Вечером на Дворцовой площади пройдет гала-концерт звезд мировой оперы и джаза - концерт оперных певцов с академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением народного артиста РФ Николая Алексеева, оркестра Игоря Бутмана и австралийской вокалистки Fantie.

Празднование завершится в понедельник, 27 мая. Это будет день официальных мероприятий: утром в Исаакиевском соборе будет отслужена Божественная литургия в честь Дня основания Санкт-Петербурга, на Сенатской площади пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому. В 12.00 с бастиона Петропавловской крепости произведут торжественный полуденный выстрел пушки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах