Примерное время чтения: 2 минуты
208

ВЦИОМ: «депутат Госдумы» вызывает у россиян негативные ассоциации

Москва, 25 апреля – АиФ-Москва. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в марте провел очередное исследование и теперь публикует данные о том, что думают россияне при словах «депутат Государственной думы».

Так, согласно данным, размещенным на сайте исследования, словосочетание «депутат Государственной думы» вызывает в первую очередь негативные ассоциации у россиян. При этом 20% сразу думают о «взяточнике», а 9% о «жажде наживы». Позитивные ассоциации, связанные с парламентариями, вроде «защитника интересов народа», или такие качества, как «умный, образованный, вызывающий симпатию» приходят в голову только пяти и двум процентам граждан соответственно.

Портрет типичного депутата Госдумы оказался в глазах россиян довольно противоречивым. Так, с одной стороны, 57% респондентов согласны с образованностью, а 56% с хорошими ораторскими качествами депутатов, к тому же, профессионалами и обаятельными парламентариев считают 42% и 38% граждан соответственно. При этом по мнению 60% россиян депутаты преследуют свои личные интересы, кроме того, они оторваны от народа по мнению 57% респондентов, а характеристики «нечестный», «беспринципный» и «безответственный» дали 53%, 45% и 42% граждан соответственно.

Тем не менее большинство опрошенных россиян согласны, что суть работы депутата сводится к принятию законов – 37%. Есть еще 18% граждан, которые считают, что народный избранник должен заботиться о народе, а 5% уверены – он обязан заниматься государственными делами. В то же время 12% респондентов считают, что депутаты Госдумы бездельничают, 6% уверены, что они заняты решением личных вопросов, а 4% ответили – депутаты стремятся к обогащению.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о популярности конкретных российских чиновников, согласно которому лидером по числу симпатий стал министр обороны России Сергей Шойгу.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах