Примерное время чтения: 2 минуты
140

Испанская авиакомпания высадила пассажиров в Хельсинки вместо Петербурга

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Испанская авиакомпания Vueling Airlines, решившая совершить явочный рейс в Санкт-Петербург, высадила пассажиров в Хельсинки.

После того как российские авиадиспетчеры отказались пустить лайнер, экипаж принял решение о посадке в столице Финляндии, сообщают Ведомости.

По словам одного из пассажиров рейса, самолет вылетел из Барселоны в 2.10 по московскому времени и через без малого шесть часов должен был приземлиться в Петербурге. Вместо этого борт осуществил посадку в Хельсинки, откуда его пассажиры были вынуждены добираться до Северной столицы самостоятельно. Очевидец отмечает, что людей в течение двух часов держали в салоне. Представители компании-лоукостера утверждали, что ведут переговоры с российскими властями, но затем отвезли людей на железнодорожный вокзал.

Всё о лоукостерах: что нужно знать тем, кто хочет летать дёшево >>

Пассажир лайнера добавил, что некоторым пассажирам пришлось одалживать деньги у товарищей по несчастью: билет по схеме «туда-обратно» у Vueling Airlines стоит 200 евро, а билет на поезд «Аллегро» от Хельсинки до Санкт-Петербурга – 76 евро.

На табло аэропорта Барселоны уже после вылета рейс стал числиться как отмененный, а представитель петербургского аэропорта «Пулково» подтвердил, что самолет до сих пор числится как неприбывший.

Airbus-320 испанской авиакомпании вернулся в Барселону пустым, вместо того чтобы забрать более 100 пассажиров из Санкт-Петербурга, отметили в Росавиации. Сообщается, что в настоящее время инцидент урегулирован: в ближайшее время пассажиров отправят в Испанию.

Источник, близкий к российским авиавластям, заявил, что Vueling Airlines, «дочка» испанской Iberia, выполняет чартерные рейсы Барселона – Санкт-Петербург дважды в неделю, однако на указанный рейс разрешения не получала.

«Он не регулярный, не чартерный, а дополнительный: собрали пассажиров и полетели, не поставив никого в известность», - подчеркнул источник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах