Примерное время чтения: 3 минуты
171

«Аэрофлот» открыл в Шереметьево уникальный центр управления хабом

Москва, 13 марта – АиФ-Москва. ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» ввело в эксплуатацию уникальный для России центр управления хабом – Hub Control Centre в аэропорту Шереметьево.

Создание Hub Control Centre позволит компании контролировать из единого центра все технологические процессы в базовом аэропорту, координировать обеспечение стыковок транзитных пассажиров и багажа и управление оборотом воздушных судов, сообщает пресс-служба компании. Кроме того, благодаря централизации процессов принятия решений будет обеспечена оперативная координация действий всех подразделений авиакомпании, выполняющих наземное обслуживание ВС и обслуживание пассажиров.

Что это значит для клиентов авиакомпании? Плюсы для пассажиров очевидны: открытие центра управления хабом позволит сократить стыковочное время (время, которое требуется для пересадки с одного рейса на другой с учётом прохождения паспортного контроля и контроля безопасности). А пассажиры с критическим стыковочным временем и вовсе получат возможность успеть на пересадочный рейс даже в том случае, если первый рейс прибыл с некоторым опозданием. Помимо прочего, клиенты «Аэрофлота» получат новые возможности для планирования путешествий через московский аэропорт Шереметьево.

В тестовом режиме Hub Control Centre начал работать ещё в декабре 2012 года. Специалисты центра, координируя деятельность подразделений производственного блока авиакомпании, контролируют своевременность всех операций и обеспечивают соблюдение установленного минимального стыковочного времени (minimum connection time – MCT) для трансферных пассажиров. За три месяца эксплуатации центра в тестовом режиме выросло число трансферных пассажиров с критическим временем МСТ, которым удалось обеспечить качественную своевременную стыковку, уменьшился простой ВС, выросла производительность труда в авиакомпании, сообщает пресс-служба.

Всё это также позволило достичь существенной экономии средств благодаря сокращению количества пропущенных стыковок и убытков, вызванных задержками.

Ввод в эксплуатацию Hub Control Centre позволит Аэрофлоту укрепить лидирующие позиции на рынке и, используя выгодное географическое положение нашей страны, создать в Москве современный глобальный хаб, а также повысить эффективность процессов, выполняемых Аэрофлотом, обеспечить оперативность принятия решений в случае нарушений графика полётов или критических стыковок.

«Аэрофлот» – лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 году Аэрофлот перевёз 17,7 млн человек. Компания располагает одним из самых молодых самолётных парков в Европе, который насчитывает 129 воздушных судов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах