Примерное время чтения: 2 минуты
123

Экс-министр Сердюков объяснил причину строительства дороги к базе отдыха «Житное»

Москва, 13 марта – АиФ-Москва. Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, изъявив 12 марта желание дополнить свои показания, касающиеся дороги к базе отдыха «Житное», изложил причину её строительства, сообщает Коммерсант.

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбужденно в отношении неустановленных руководителей Минобороны, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями при благоустройстве элитной базы отдыха «Житное». База расположена в дельте реки Волги и принадлежит мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову.

Автомобильная дорога от базы до ближайшего к ней села Краса построена Министерством обороны за свой счёт. Кроме того, возведены два малых автомобильных и один понтонный мост через Волгу. Военнослужащих также незаконно привлекали к участию в озеленении базы. Злоупотребления не установленных пока чиновников принесли ущерб в 15,5 миллиона рублей.

Сначала в письменных пояснениях экс-министр указывал, что утверждал смету и план-график работ, которые были проведены военными в тот период времени, но затрудняется ответить, какой объект имеется в виду. Позже, после предъявления ему показаний его заместителей и начальников управлений Минобороны, Сердюков написал вторую объяснительную, в которой говорилось, что якобы участие военных в коммерческом проекте было «служебной необходимостью».

Дорога по служебной необходимости. Анатолий Сердюков заговорил на допросе >>

Недавно следователи провели обыски и выемки документов по данному делу, после чего, по некоторым данным, Сердюков и решил объяснить, что он имел в виду, в устной форме, а именно: назвал участие министерства в коммерческом проекте своего родственника Валерия Пузикова заботой командования об отдыхе подчинённых.

Ранее бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков по своей инициативе дал показания об использовании военнослужащих на строительстве дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области. На 11 листах он изложил все обстоятельства, касающиеся этого эпизода.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах