Примерное время чтения: меньше минуты
204

Малочисленным народам России выделят на развитие 240 млн рублей

Москва, 9 марта – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился предоставить 240 миллионов рублей на поддержку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщает сайт правительства

Регионам, где постоянно проживают коренные малочисленные народы, которые ведут традиционный образ жизни и традиционное хозяйство, предоставляются субсидии. Средства будут направлены на создание условий для поддержки и развития таких отраслей хозяйствования.

Также деньги направят на развитие образования, культуры и медицинского обслуживания, на проведение этнокультурных мероприятий, а также на развитие и модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах проживания малочисленных народов.

Всего 28-ми регионам, в которых проживают коренные малочисленные народы, будут выделены субсидии.

Ранее президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Сергей Харючи рассказал, что из 40 коренных малочисленных народов 18 находятся на грани исчезновения. В частности, кереки представлены лишь 8 человеками, живущими на Чукотке, алюторцы – 12 жителями Корякии. Энцев на Таймыре – 237 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах