Примерное время чтения: 1 минута
164

МИД РФ опроверг информацию об изъятии детей россиянки Карелиной

Москва, 24 января – АиФ-Москва. МИД России не подтверждает изъятие детей российской гражданки Светланы Карелиной в Финляндии социальными службами этой страны, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

«Появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтверждается. В настоящее время, как заверил представителей посольства С.В.Тимонен, дети проживают вместе с отцом у него дома. Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте. В ноябре 2012 года с согласия С.В.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Вопросы, связанные с опекой над детьми решаются в том государстве, где проживают дети, высказалось Министерство юстиции Финляндии по поводу ситуации с изъятием детей россиянки Светланы Карелиной.

Отказавшись дать комментарии в целом, Минюст, тем не менее, отметил, что дети находились в Финляндии не в качестве туристов, а проживали в стране с их отцом, гражданином России.

Напомним, накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, возмущаясь фактом очередного изъятия детей у российских граждан в Финляндии, назвал его в своем микроблоге вопиющим случаем и отметил, что «действия должны квалифицироваться как международное похищение детей».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах