Примерное время чтения: 2 минуты
131

Уличных артистов могут обязать к приобретению патентов

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Департамент торговли и услуг города Москвы предлагает выдавать патенты уличным артистам, к которым в ведомстве относят художников, музыкантов и двойников знаменитостей, которые работают на улице.

По словам замглавы департамента Никиты Кузнецова, подготовлен документ, приравнивающий представителей «свободных промыслов» к мелкорозничным торговцам, сообщают Известия.

«Сегодня в городе возникают конфликтные ситуации. Органы внутренних дел гоняют на Манежной площади многочисленных Лениных, Сталиных и Николаев II, причисляя их к нелегальным предпринимателям. В каком-то смысле так и есть, они же демонстрируют себя за деньги», - заявил Кузнецов.

Замглавы департамента отметил, что эта сфера нуждается в легализации. Оптимальным вариантом в ведомстве считают введение патентной системы налогообложения. Предполагается, что патент будет давать право на работу в определенной части города. От ее выбора будет зависеть и стоимость патента.

По словам Кузнецова, уличные артисты создают колорит культурного города. Так, на Западе «эта сфера регулируется по-разному, как правило, люди покупают патент». В Берлине его стоимость составляет 6,5 евро в день.

Патентная система налогообложения в России вводится с 1 января 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах