Примерное время чтения: 1 минута
78

Признанный невменяемым фигурант «Болотного дела» переведен в «Бутырку»

Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. Фигурант уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая Михаил Косенко переведен в «Бутырку».

«Его перевели в «Бутырку», потому что там есть палаты для такого рода больных. Что послужило поводом для перевода, у меня информации нет. Наверное, это внутреннее решение руководителей следственного изолятора», - цитирует РИА Новости адвоката Косенко Дмитрия Айвазяна.

Как сообщалось, 19 октября Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко, который ранее был признан невменяемым.

«Заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении Михаила Косенко», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что Косенко нарушил статьи УК России: «Массовые беспорядки» и «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти».

Проведённой по делу судебно-психиатрической экспертизой Косенко признан не способным в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

6 мая в ходе согласованного с властями митинга на Болотной площади произошли столкновения полиции и оппозиционеров. Более 400 человек были задержаны, пострадали десятки человек.

По итогам акции «Марш миллионов» было возбуждено уголовное дело о беспорядках на Болотной площади по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах