Примерное время чтения: 3 минуты
1379

Рубиновые звёзды украшают Кремль уже 75 лет

Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. Звёзды на башнях Московского Кремля, созданные лучшими советскими учёными, инженерами и художниками, не гаснут уже на протяжении 75 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ещё в ХVII веке на шпилях Кремлёвских башен появились первые государственные символы – геральдические двуглавые орлы. Они портились от дождей, ветров и снегов, их много раз меняли, но к Октябрьской революции 1917 года четыре орла сохранились – на Боровицкой, Троицкой, Никольской и Спасской башнях.

Когда советское правительство переехало из Петрограда в Москву, одной из первых проблем для него стали эти орлы, которые больше не должны были венчать Кремль. Вопросом занимался лично Ленин, но в годы гражданской войны и разрухи сил на Кремлёвских орлов у руководства молодой Страны Советов не хватило.

По словам доктора исторических наук, официального представителя Федеральной службы охраны (ФСО) Сергея Девятова, в начале 1930-х годов была разработана целая концепция замены орлов на новый символ новой власти – звёзды. Их сделали к осени 1935 – из уральских самоцветных камней, которые вмонтировали в стальную пространственную решётку, в центре – с серпом и молотом.

Но в таком виде звёзды украшали Кремль всего пару лет.

«Из-за осадков звёзды быстро померкли, к тому же они оказались великоваты и серьёзно диссонировали с обликом башен», – объясняет Девятов.

Советское руководство решило заменить их на новые, рубиновые, которые и зажглись 2 ноября 1937 года. Девятов уверен, что столь важный вопрос контролировал лично Сталин, по указанию которого звёзд теперь должно было быть не четыре, а пять. Местом «дислокации» пятой звезды была выбрана Водовзводная башня.

…Когда и как на башнях Кремля появились звёзды? >>

К решению задачи были привлечены несколько десятков учреждений и заводов, форму и рисунок определял главный художник Большого театра, народный художник СССР Фёдор Федоровский. Все ошибки прошлого были учтены. Так, пропорции выверены настолько грамотно, что все пять звёзд, хотя и имеют разные размеры и находятся на разной высоте, с земли кажутся одинаковыми. Новый проект включал новый материал – рубиновое стекло, новую вращающуюся установку, новую «начинку».

«С 1937 года звёзды спускались лишь один раз, в 1946, чтобы заменить сегменты с пробоинами от пуль времён Великой Отечественной войны», – отметил представитель ФСО.

Он утверждает, что сейчас «регламентные работы с кремлёвскими звёздами проводятся примерно раз в пять лет». Кремлёвские «звездочёты» служат в ФСО, но даже количество этих специалистов не подлежит разглашению.

Обслуживание звёзд – весьма трудоёмкий процесс. Каждый раз воздвигаются специальные леса и трапы, проводится чистка стекла и замена ламп, на месте меняются повреждённые сегменты. Последний раз такой случай был несколько лет назад, когда молнией была «ранена» звезда на Троицкой башне. В 2009 и 2010 годах «техосмотр» прошли звёзды на Водовзводной и Троицкой башнях. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах