Примерное время чтения: 2 минуты
372

ВЦИОМ: каждый пятый россиянин доверяет приметам и гороскопам

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Вера в сверхъестественное свойственна 40% россиян, об этом свидетельствую данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Как и прежде, россияне более склонны доверять приметам (22%) и гороскопам (21%). Меньше тех, кто верит в гадание по руке, привороты (по 8%), инопланетян (6%) и зомби (2%).

Более половины опрошенных (57%) признались, что не верят ни во что перечисленное. В целом более склонны верить в сверхъестественно женщины. «Приметам доверяют 30% женщин и только 14% мужчин, гороскопам - 29 и 12% соответственно. И напротив, мужчины значительно чаще отмечают, что ни во что из перечисленного выше они не верят - 71% против 46% среди женщин», - сообщается в релизе ВЦИОМ.

Последователи религиозных течений верят в приметы, гороскопы чаще верят в приметы и гороскопы, чем атеисты. Среди православных и тех, кто исповедует другие религии, астропрогнозам доверяют 21-22%, среди тех, кто считает себя неверующим - только 7%. Вера в приметы особенно характерна для православных россиян (26%), в то время как среди последователей других религий на них обращают внимание 13%, а среди атеистов - лишь 7%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 27-28 октября. В его рамках было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах