Примерное время чтения: 5 минут
363

В Екатеринбурге ночной клуб залило кипятком

Пять человек с ожогами первой и второй степени госпитализированы в результате прорыва трубы с горячей водой, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В 0:15 мск в областное управление МЧС сообщили, что на улице Ткачей прорвало трубу диаметром 1 метр с горячей водой. Кипяток начал заливать клуб Gold и ближайшие к нему территории, располагавшиеся ниже места аварии. Люди вынуждены были спасаться на крышах автомобилей.

Танцпол заведения на метр затопило кипятком. Бармен заведения Антон Прудников рассказал «Вестям.Ru», что эвакуация началась практически сразу же. Всё заведение затопило, аппаратура, алкоголь, все, что находилось в холодильнике, всплыло. Эвакуация людей началась практически сразу же. Сотрудники Gold из диванов заведения соорудили мост, по которому посетители могли добраться до окон первого этажа и вылезти из них.

Спасатели на семи пожарных машинах прибыли к месту ЧП. Из-за сильного пара им пришлось работать практически при нулевой видимости. Спасатели сняли несколько посетителей клуба с крыш автомобилей на парковке. Так как при ЧП вода изливалась сначала на эту парковку, потом уже уходила с нее внутрь клуба, то автомобили по лобовое стекло оказались в кипятке.

Заместитель гендиректора клуба Gold Анна Усманова сообщила «Русской службе новостей», что трубу прорвало не возле клуба, а на парковке спорткомплекса «Луч», соседнего с клубом здания. Из колодца на территории спорткомплекса и хлестала вода. Кроме того, Анна Усманова добавила, что всех посетителей выводили через парк. Чтобы люди могли покинуть парк, пришлось прорезать забор. Те же из визитеров заведения, кто не дождался помощи спасателей и побежал по парковке, где был кипяток, получили ожоги.

Всего из клуба и его окрестностей эвакуированы 450 человек. «Интерфакс» сообщает, что трое пострадавших — мужчины 1981 и 1978 г.р., девушка 1991 г.р. - отправлены в городскую клиническую больницу № 40. Двое мужчин 1963 г.р. и 1992 г.р. отправлены в городскую больницу №1. Сейчас последствия аварии ликвидируются силами МЧС. 10 единиц техники и 41 человек работают на мессте аварии. Психологи уральского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России оказывают психологическую помощь эвакуированным.

Авария не привела к прекращению подачи горячей воды в квартиры домов этого района. Тепло- и водоснабжение идет по резервной схеме. В ближайшее время ремонтники намерены определить точное место разрыва трубы и начать ее ремонт. Юрий Григорьев, технический директор свердловских тепловых сетей, сказал, что «нам сейчас надо самим докопаться до причин, разобраться, что там произошло. Может, какой-то дефект монтажа, может какой-то монтажный стык, может быть какое-то локальное повреждение из-за провала грунта, обвала плиты». Владельцы машин, которые затопило кипятком, намерены подать коллективный иск против коммунальщиков. Возможно, претензии появятся и у пострадавших в происшествии. Пресс-служба ОАО «ТГК-9 Свердловский» уточнила для «Российской газеты» обстоятельства ЧП. Она сообщила, что примерно в ста метрах от здания клуба вода температурой в 70 градусов сорвала чугунную крышку, закрывавшую колодец, и вытекает из теплокамеры. По словам пресс-секретаря компании, на этом участке недавно частично заменили трубы, при испытаниях трубы выдержали повышенное давление, так что причины аварии пока не ясны. Где именно прорвана теплоцентраль, тоже неясно. ТГК-9 готова оказать помощь всем пострадавшим, им нужно лишь обратиться в компанию.

BFM.RU напоминает об аналогичных случаях с авариями на теплотрассах. Так, 19 января 2011 года стало известно, что в Санкт-Петербурге на улице Савушкина прорвало трубу теплопровода диаметром 70 сантиметров. Пострадали два человека: гражданин Словакии 1988 года рождения получил ожоги 40% тела, россиянин 1964 года рождения обжег 6% тела. Оба были госпитализированы. Авария повредила также трубопровод с холодной водой. В результате аварии 32 здания отключили от отопления, еще 45 домов отапливались по заниженным параметрам.

В тот же день в Екатеринбурге на улице Амундсена из-за прорыва теплотрассы кипяток вылился на проезжую часть. Движение на участке улицы было перекрыто. 41-летняя женщина получила ожог ног 2-3 степени и была отправлена в государственную клиническую больницу №40.

Днем раньше, 18 января 2011 года в Екатеринбурге в районе улиц Волгоградской и Белореченской прорвало трубу на теплотрассе, обвалился грунт. Информация о ЧП поступила в службу МЧС России «01» в 05:44 по местному времени. 53-летний мужчина получил ожоги ступней 3 степени и был отправлен в 40 городскую клиническую больницу. Под землю из-за обвала грунта ушел торговый киоск.

В те дни прокуратура заинтересовалась участившимися случаями прорывов теплотрасс в городе. Были проведены тщательные проверки по фактам ЧП.

Gudok.ru добавляет, что в конце декабря 2010 года трубу с горячей водой прорвало во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. ЧП случилось около 3.00 у дома №40 по Проспекту славы. Кипяток разлился по дороге. Когда опасную зону огородили, из дома выбежал мужчина и бросился спасать свой автомобиль «Нива» из потопа. Машину он вытащил, но получил ожоги и был госпитализирован в НИИ «Скорой помощи» имени Джанелидзе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах