Примерное время чтения: 1 минута
255

В Нью-Йорке задержаны десятки участников акции «Захвати Уолл-стрит»

Москва, 17 сентября - АиФ-Москва. Полиция Нью-Йорка задержала десятки участников протестного движения «Захвати Уолл-стрит», передает Reuters.

Движение «оккупантов» приурочило акцию к годовщине первых выступлений против финансового неравенства в США, прошедших в деловом центре Нью-Йорка прошлой осенью.

Протестующие пытались преградить движение автомобилей в центре города и взять в кольцо здание фондовой биржи Нью-Йорка. Гидеон Орион Оливер, адвокат, представляющий интересы значительного числа активистов движения, оценил в своем твиттере количество арестованных в 90 человек. Полиция выставила оцепление вокруг здания биржи, не пропуская никого, кто не являлся работником учреждения, что привело к массовым арестам уже в утренние часы. Полицией охранялись все крупные банки и правительственные здания, а также символ Уолл-стрит - статуя «Атакующий бык».

Всего акция собрала около тысячи человек. Это значительно меньше, чем собиралось на подобные мероприятия на заре движения. Акция «Захвати Уолл-стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года, движение набрало популярность, и аналогичные мероприятия прошли в Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, а также в России. Нью-Йоркский лагерь «оккупантов» был разогнан 15 ноября прошлого года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах