Примерное время чтения: 1 минута
155

Узбек-нелегал, намеревавшийся убить Барака Обаму, получил 15 лет тюрьмы

Москва, 14 июля – АиФ-Москва. Суд США приговорил к 15 годам тюремного заключения гражданина Узбекистана, который намеревался убить президента страны Барака Обаму.

Следователям удалось доказать, что 22-летний Улугбек Кодиров, нелегально проживавший на территории Соединенных Штатов, вступил в заговор с целью убийства первого лица государства, – сообщает Reuters.

По данным прокуратуры, молодой человек «заразился» радикальными исламистскими взглядами, общаясьв интернете с представителями мусульманского сообщества. От них же Улугбек почерпнул уверенность, что, готовя покушение в США, он действует от лица движения исламистов у себя на родине.

Первоначально государственный обвинитель требовал для Кодирова пожизненного заключения. Однако террорист пошел на активное сотрудничество с властями, вследствие чего позиция обвинения была смягчена.

Выходец из Узбекистана был задержан в июле 2011 года при покупке пулемета и четырех ручных гранат у законспирированного агента ФБР. Позже исламист признался, что намеревался использовать оружие для убийства Барака Обамы. К моменту задержания Кодиров более года находился на нелегальном положении, так как срок его визы истек еще в апреле 2010 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах