Примерное время чтения: 2 минуты
431

Территориальная структура «Большой Москвы» утверждена в Мосгордуме

Сегодня Московская городская дума приняла в окончательном чтении пакет законопроектов, оговаривающих территориальное деление Москвы. Кроме этого, в законопроекте говорится об особенностях местного самоуправления после присоединения к столице новых территорий.  

Принятые документы вносят изменения в Устав Москвы, законы «О территориальном делении Москвы», «Об организации местного самоуправления» и «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований».

Согласно законопроекту, в составе Москвы с 1 июля вместо нынешних 125 муниципальных образований будут действовать три вида внутригородских муниципальных образований: муниципальные округа (нынешние муниципальные образования), городские округа (присоединенные городские округа Троицк и Щербинка), а также поселения (19 присоединяемых городских и сельских поселений).

В состав Москвы войдут поселения Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское.

Кроме этого, документы вводят единообразие наименований органов местного самоуправления в Москве. Вместо нынешних муниципальных собраний в Москве будут советы депутатов муниципального округа, в Щербинке и Троицке будут советы депутатов городского округа, а в городских и сельских поселениях – советы депутатов поселения.

Поправки вступят в силу с 1 июля 2012 года, когда территория Москвы будет увеличена в 2,5 раза за счет присоединяемых к столице земель Московской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах