Примерное время чтения: 2 минуты
113

РСПП по туризму: Россия не готова к инвестициям в туристическую отрасль

В Москве прошло первое заседание комиссии по туризму и индустрии гостеприимства, в ходе которого выяснилось, что Россия оказалась не готова к масштабным предложениям по инвестициям в этой отрасли.

Западные компании заявляли о готовности инвестировать в туротрасль России 45 млрд долларов. В частности, для инвесторов в России наибольший интерес представляют Сочи, Калининград, Владивосток, уточнил председатель совета директоров канадской компании Power Network Сorporation Лев Карп, представляющий интересы западных инвесторов.

Президент  Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по туризму Александр Шохин заявил, что «такого масштаба миллиардные предложения от мировой инвестиционной и туристско-операторской группы Россия еще не знала. «Речь идет не только о привлечении финансов, но и о возможностях западных инвесторов перенаправить международные туристические потоки в нашу страну», - сообщил Шохин.

В ходе заседания участники профильной комиссии РСПП пришли к выводу, что российский туризм пока закрыт для западных капиталов. Виной тому, по словам экспертов, бюрократические проволочки и проблемы с инфраструктурой в регионах.

Согласно данным Всемирной туристкой организации (UNWTO), занимая пятое место в мире по туристическому потенциалу, Россия находится по доходам от туристической отрасли на 91 месте среди 139 стран, принимающих туристов. По затратам на развитие туризма РФ уступает даже таким странам, как Камбоджа, Гамбия и Парагвай. По уровню государственной поддержки туризма Россия находится на 122-м месте. За семь последних лет поток интуристов в Россию сократился на 30% - с 3,15 млн до 2,1 млн человек. В то же время за 2009-2010 гг. на 32% увеличилось количество российских граждан, отправляющихся на отдых в другие страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах