Примерное время чтения: 3 минуты
92

Календарь дат и событий. 24 июля 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Дембель вернулся домой и по надписям в подъезде понял, что невеста его не дождалась.

КРУГЛАЯ ДАТА

100 лет великому археологическому открытию

В 1911 году американский археолог Хайрем Бингхем открыл в Перу «потерянный город» Империи Инков Мачу-Пикчу («старая вершина», 1450 метров над уровнем моря). Он же - «потерянный город инков». В 2007 году ему присвоили звание Нового чуда света. Инкская императорская резиденция-святилище.

По наиболее часто встречающейся версии, город появился около 1440 года и процветал до 1532, то есть прихода испанцев.

Примерно 200 сооружений. В основном – дворцы и храмы. И проживало там не более 1200 человек.

Когда в 1911 году в эти места добрался исследователь из Йельского университета, профессор Бингхем, здесь жило лишь несколько крестьянских семей. До них не могли дойти даже перуанские чиновники и налоговики. Так же, как пять веков назад не дошли конкистадоры.

Сегодня ученые так и не разгадали кучу загадок: для чего построен, как на самом деле назывался, куда и почему ушли жители. И это при том, что город не разрушили.

Сегодня город под защитой ЮНЕСКО. В день его посещают примерно две тысячи туристов.

70 лет назад – 24 июля 1941 года - будущий американский президент Трумэн призвал помогать СССР, пока побеждает Германия, и Германии, когда будет побеждать СССР

ЮБИЛЕЙ

110 лет со дня рождения Игоря Ильинского

(1901-1987)

«Здравствуйте, гражданин Бывалов. Вы бюрократ, и я бюрократ, мы поймём друг друга. Пойдёмте побеседуем».

И. Сталин во время знакомства с И. Ильинским

Игорь Владимирович и сегодня считается главным олицетворение махрового бюрократа. На этом амплуа он с 1941 по 1951 годы честно заработал три Сталинские премии первой степени, звания Героя Социалистического Труда и народного артиста СССР. Плюс Ленинская премия в 1980-м.

Прекрасный тонкий разноплановый актер изящно исполнял любые роли хоть в театре, хоть в кино, хоть на эстраде. Впервые снялся в 1924 году в фильме «Аэлита». Узнавать на улице стали в 1930-м, когда сыграл бродягу в замечательной сатирической комедии «Праздник святого Йоргена». Слава пришла в 1938 сразу после премьеры фильма «Волга-Волга» (бюрократ Бывалов). В 1956 закрепил бюрократический образ, сыграв Огурцова в рязановской «Карнавальной ночи». Последняя запомнившаяся роль – Кутузова в «Гусарской балладе» того же Рязанова.

И умер у телевизора, когда по нему показывали «Карнавальную ночь».

ИМЕНИНЫ

Аркадий, Елена, Ольга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах