Примерное время чтения: 4 минуты
1123

Скандал в «Росатоме». За хищение миллионов арестован бывший замдиректора ведомства

Суд санкционировал арест экс-замглавы «Росатома». Евгений Евстратов останется под стражей до 27 августа. Об этом сообщает РИА «Новости» .

Бывшего заместителя гендиректора госкорпорации «Росатом» подозревают в хищении бюджетных денег, которые потом были обналичены и выведены в офшоры. Полицейские говорят о выявлении многочисленных случаях воровства госсредств корпорации. А ее гендиректора Сергея Кириенко планируют вызвать на допрос.

Евстратов занимал должность замгендиректора «Росатома» с 2008 по 2010 годы. С февраля прошлого года он был главой дирекции по ядерной и радиационной безопасности. Чиновник ушел из госкорпорации этой весной с официальной формулировкой «в связи с переходом на другую работу».

Евстратова задержали накануне в его квартире. Появление полицейских стало для бывшего чиновника полной неожиданностью. Его посадили в микроавтобус и увезли для допроса, а квартире прошли обыски: оперативники изъяли документы «Росатома» и различных фирм. Сам Евстратов пока показаний не дает.

В среду Евстратову официально предъявили обвинение в хищении бюджетных средств на сумму более 50 миллионов рублей. Об этом Интерфакс сообщает со ссылкой на Главное управление МВД РФ по ЦФО. Расследование проводится в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в этом месяце по фактам хищения бюджетных средств, выделенных для проведения научно-исследовательских работ. Кроме того, Евстратов является фигурантом дела о хищениях бюджетных денег, выделенных госкорпорацией для проектирования строительства объектов ФГУП «Атомфлот».

«Было установлено, что с декабря 2008 года по декабрь 2009 года участники организованной группы в ходе якобы выполнения научно-исследовательских работ для предприятий атомной отрасли похитили около 50 миллионов рублей», - рассказал Газете.Ru руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности Андрей Пилипчук.

По версии следствия, когда Евстратов работал в «Росатоме», этому ведомству из бюджета было выделены деньги на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли. Однако руководители госкорпорации не стали привлекать для этого специалистов. Они поручили подчиненным найти в Интернете подходящие по тематике труды .«Они скачивали разные диссертации - кандидатские и докторские - и научно-исследовательские работы. Это были материалы на русском и других языках. Скаченные тексты оформлялись как отчетная документация, а деньги списывались», - сказал Пилипчук.

В итоге, миллионы были похищены. Потом эти средства либо обналичивались, либо переводились в офшоры по поддельным контрактам. В МВД считают, что организовал схему Евгений Евстратов, отвечавший в госкорпорации за ядерную и радиационную безопасность.

Между тем, сразу же после громкой новости о задержании бывшего замгендиректора, «Росатом» выступил заявлением, что за финансовые махинации в ведомстве были уволены почти 50 топ-менеджеров - и это лишь за последние полтора года. Еще более двух сотен руководителей были наказаны за нарушение дисциплины. Нарушения выявляли специальные подразделения внутри компании - департамент внутреннего контроля и аудита и управление защиты активов, сообщила пресс-служба госкорпорации.

«На основании материалов, собранных подразделениями «Росатома» в 2010 году уволено 35 топ-менеджеров, 220 ответственных работников предприятий «Росатома» понесли дисциплинарную ответственность, пять пакетов документов переданы для расследования в правоохранительные органы. В первом полугодии 2011 года уволено 12 руководителей предприятий, девять пакетов документов переданы в следственные органы, возбуждено 3 уголовных дела, по остальным принимаются решения в рамках законодательства», завил официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков.

Информация о хищениях в «Росатоме» поступила еще в 2009 году. Тогда же оперативники начали проводить проверки. В результате они выявили многочисленные случаи мошенничества с госсредствами. Так, в прошлом августе было возбуждено уголовное дело о хищениях 60 млн рублей, выделенных в на строительство в Мурманской области двух объектов по утилизации отработанного ядерного топлива. Объекты так и не появились, однако «Росатом» полностью оплатил их возведение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах