Примерное время чтения: 2 минуты
124

В Москве планируют установить самое высокое в мире колесо обозрения

Столичные власти рассматривают проект самого высокого в мире колеса обозрения - «Московский вид». Его высота составит 220 метров - это выше известных на весь мир London Eye (135 метров) и Singapore Flyer (165 метров). В настоящее время мэрия рассматривает три возможных места для размещения аттракциона - возле цирка на проспекте Вернадского, на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) и в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, сообщает РИА Новости.

Новое колесо спроектировало для Москвы американское бюро Gensler, создавшее, в частности, проект 632-метрового небоскреба Shanghai Tower в Шанхае. Ориентировочный бюджет проекта - 300 миллионов долларов.

Столь высокая цена объясняется тем, что аттракцион согласно проекту имеет непривычный вид: без внутренних спиц. Кабинки будут передвигаться по специальным рельсам, а вдоль колеса пройдет шпиль высотой 320 метров.

Основанием всей этой конструкции станет еще одно колесо, где планируется поместить концертный зал, галереи, торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тысяч квадратных метров.

Архитекторы говорят, что проект планировалось реализовать на проспекте Вернадского, однако теоретически он может быть построен «на любой площадке».

Сейчас на ВВЦ работает колесо «Москва-850» высотой 75 метров, до весны этого года в парке Горького было два колеса обозрения 14 и 45 метров высотой, но они, как и все аттракционы в ЦПКиО, были демонтированы.

Власти считают, что колесо обозрения «Московский вид» должно стать одним из новых мест притяжения туристов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах